Молодой беркут остался зимовать на «Красноярских Столбах»

Молодой беркут остался зимовать на «Красноярских Столбах»
Молодой беркут остался зимовать на «Красноярских Столбах»

На «Красноярских Столбах» сфотографировали молодого беркута. Хищник попал в объектив фотоловушки. Уникальность события в том, что этих птиц осталось очень мало в нашем нацпарке. К тому же, обычно беркуты зимуют в более тёплых местах.

 Беркутов мало кто видит – они стали редкостью и вполне обоснованно занесены в Красные книги многих регионов России. Да и общества человека они стараются избегать, — рассказывает сотрудник отдела экопросвещения нацпарка Надежда Гончарова. – А раньше их можно было увидеть даже на Центральных Столбах.

Беркут — самый крупный из обитающих у нас орлов. В родных местах на зимовку они остаются в случае малоснежных зим, когда корм сравнительно легко доступен.

Питается беркут глухарями, зайцами, собаками, молодыми копытными. Не брезгует и более мелкой живностью.

Окраска у птиц очень разнообразна: может быть рыжей, коричневой, тёмно-бурой, почти чёрной.

Молодую особь легко отличить по большому количеству белых перьев: окончательный взрослый облик они приобретают только к шестому году жизни — окрас меняется постепенно с каждой линькой. Фотоловушка зарегистрировала как раз такую птицу.

Беркут занесён в Красные книги России, Красноярского края и соседних республик Хакасии и Тувы. Причин резкого сокращения поголовья несколько: и низкие репродуктивные возможности, и изменение кормовой базы, и браконьерство. В советское время губительную роль сыграла обработка заповедника от клещей отравляющими веществами типа ДДТ.

Для справки

Размах крыльев беркута почти два метра. Вес самца достигает 4,5 кг, самки, как у всех представителей хищных птиц, значительно больше – до 7 килограммов.

(Материалы с фоторегистраторов нацпарка предоставил государственный инспектор Николай Веснин. Фото молодого беркута предоставили сотрудники нацпарка.)


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 ноября 2023
Большой баклан стал новым видом на «Красноярских Столбах»
Сотрудники отдела охраны «Красноярских Столбов» сообщили о встрече с новым видом пернатых. Своим появлением порадовал их большой баклан. Раньше эта
5 сентября 2023
Красноярские ласточки готовятся улететь в Африку
Орнитологи «Красноярских Столбов» отмечают: ласточки начали собираться в большие стаи. Это говорит о том, что птицы готовятся к тяжелому тысячекилометровому
16 августа 2023
Птицы «Красноярских Столбов» вывели птенцов меньше обычного
На «Красноярских Столбах» сотрудники подводят промежуточные итоги сезона. Они отмечают, что повторных кладок в дуплянках уже не предвидится. В этом