Красноярские ласточки готовятся улететь в Африку

Они стали собираться в большие стаи

Красноярские ласточки готовятся улететь в Африку
Красноярские ласточки готовятся улететь в Африку
Фото: Надежда Гончарова

Орнитологи «Красноярских Столбов» отмечают: ласточки начали собираться в большие стаи. Это говорит о том, что птицы готовятся к тяжелому тысячекилометровому перелету на юг.

Как рассказала сотрудник отдела экопросвещения нацпарка Надежда Гончарова, ласточки на «Столбах» привыкли к людям. Птицы не чувствуют угрозы и не обращают внимания даже на такие шумные мероприятия, как недавно прошедший фестиваль «Поющие Столбы».

Поэтому рядом с одной из активных площадок праздника собралась достаточно большая стая ласточек. Люди занимались своими делами, пернатые – своими.

Сейчас ласточки докармливают своих подросших птенцов и организуются во все большие стаи. В них, кроме основного костяка, состоящего из городских ласточек, или воронков, можно встретить еще и береговушек.

Ласточки достаточно часто образуют большие стаи для совместного перелета, да и в гнездовой период птицы, потерявшие кладку или по молодости не успевшие обзавестись потомством, держатся вместе в самых богатых кормом местах – вражды между ними нет, — говорит Надежда Гончарова.

Скоро ласточки двинутся в утомительный перелет на расстояние более тысячи километров, на юг Африки:

Снова птицы в стаи собираются,

Ждет их за моря дорога дальняя.

Яркое, веселое, зеленое, 

До свидания, лето, до свидания!

Также читайте:

Жителей Красноярского края приглашают принять участие в конкурсе «Экология – дело каждого»

На «Красноярских Столбах» 3 сентября травмировались три человека


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 января 2023
На «Красноярских Столбах» обнаружили редкого для зимы хищника – сорокопута
Сотрудникам «Красноярских Столбов» удалось заснять в нацпарке серого сорокопута. Это — небольшой хищник, который обычно на зимовку отправляется на Кавказ,
18 января 2022
Рядом с «Красноярскими Столбами» впервые за сто лет заметили диких голубей
Рядом с территорией «Красноярских Столбов» сотрудники нацпарка впервые встретили зимой диких голубей, которых называют вяхирями или витютенями. Птиц внештатный научный
4 августа 2021
Сотрудники «Красноярских Столбов» поделились снимками птенцов рябчиков и глухарей
Этим летом в скальном районе работники научного отдела национального парка несколько раз встречали в укромных местах гнезда капалух, которые с