На «Красноярских Столбах» обнаружили редкого для зимы хищника – сорокопута

На «Красноярских Столбах» обнаружили редкого для зимы хищника – сорокопута
На «Красноярских Столбах» обнаружили редкого для зимы хищника – сорокопута
Фото Надежды Гончаровой

Сотрудникам «Красноярских Столбов» удалось заснять в нацпарке серого сорокопута. Это — небольшой хищник, который обычно на зимовку отправляется на Кавказ, юг Европы, Ближний Восток, в Среднюю Азию или Приморье. Но некоторые птицы рискуют остаться в Сибири.

Такого смельчака и удалось встретить сотруднице отдела экопросвещения Надежде Гончаровой.

Сорокапут – небольшая птичка дымчатого оттенка с чёрной «банданой» на голове. Издали похож на серого снегиря.

В рацион этих активных хищников, как говорят специалисты, «всё включено», а точнее, все, кого они могут одолеть. А это и птицы до размеров дрозда, грызуны, ящерицы, лягушки, крупные насекомые и т. д.

Благодаря этой всеядности летом у него проблем с пропитанием не бывает. Зимой хищник некоторое время может даже голодать без особого урона. А охотиться приходится в первую очередь на птиц, так как другие существа либо спят, либо спрятаны толстым слоем снега.

Поэтому в холодное время года эти отчаянные красавцы ищут добычу как в глухой тайге, так и в самых людных местах — у кормушек.

— Серые сорокопуты – ещё в начале XX века обычные в Красноярском уезде – в настоящее время занесены в Красную книгу России и Красноярского края как редкий и малоизученный вид, — говорит Надежда Гончарова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 сентября 2023
Красноярские ласточки готовятся улететь в Африку
Орнитологи «Красноярских Столбов» отмечают: ласточки начали собираться в большие стаи. Это говорит о том, что птицы готовятся к тяжелому тысячекилометровому
18 января 2022
Рядом с «Красноярскими Столбами» впервые за сто лет заметили диких голубей
Рядом с территорией «Красноярских Столбов» сотрудники нацпарка впервые встретили зимой диких голубей, которых называют вяхирями или витютенями. Птиц внештатный научный
4 августа 2021
Сотрудники «Красноярских Столбов» поделились снимками птенцов рябчиков и глухарей
Этим летом в скальном районе работники научного отдела национального парка несколько раз встречали в укромных местах гнезда капалух, которые с