Мошенники предлагают заменить красноярцам исправные приборы учета

Мошенники предлагают заменить красноярцам исправные приборы учета
Мошенники предлагают заменить красноярцам исправные приборы учета

В почтовых ящиках жителей Красноярска появились уведомления о том, что их прибор учета электроэнергии «не соответствует предъявленным нормам и подлежит обязательной замене». Для этого в «кратчайшие сроки» нужно обратиться по определенному телефону.

В пресс-службе «Красноярскэнергосбыта» пояснили, что можно столкнуться не только с бумажными уведомлениями. Периодически желающие быстро заработать люди ходят по домам и предлагают жителям срочно заменить счетчики. Причем их не беспокоит, что на самом деле счетчики и автоматы замены не требуют, поскольку исправны, срок их поверки не вышел, и они полностью соответствуют требованиям законодательства.

Напоминаем, что с 1 июля 2020 года ответственность за учет электрической энергии в частном секторе несут сетевые организации, в многоквартирных домах – Красноярскэнергосбыт. И даже если ваш счетчик на самом деле сломался, устарел или у него окончился межповерочный интервал, потребители больше не должны оплачивать установку нового из собственного кармана.

Ну, а узнать срок поверки индивидуального прибора учета и соответствие его требованиям законодательства очень легко в личном кабинете клиента на официальном сайте ПАО «Красноярскэнергосбыт» или в справочной службе по бесплатному номеру call-центра 8-800-700-24-57.

Кстати, если позвонить по указанному в фальшивом уведомлении телефону и сказать, что счетчик в полном порядке, там лишь скажут, что «ошиблись в номере квартиры и нуждается в переустановке прибора ваш сосед».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Большемуртинском районе задержали несовершеннолетнего курьера мошенников
В марте в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Казачинский» обратились четыре пенсионера из Большемуртинского района, ставшие жертвами мошенников.
7 апреля 2024
За неделю 326 жителей Красноярского края отдали мошенникам больше 75 млн рублей
По данным красноярской краевой прокуратуры, только за последнюю неделю жертвами мошенников в регионе стали 326 человек. В сумме преступники выманили
3 апреля 2024
В Железногорске задержали школьника, причастного к обману пенсионерки мошенниками
В Железногорске полицейские задержали 16-летнего учащегося одной из школ города, который выбрал для себя нечестный вид заработка. В соцсетях он