Мошенники выманили у жительницы Мотыгинского округа все ее сбережения

Женщина перевела злоумышленникам более 5 миллионов рублей

Мошенники выманили у жительницы Мотыгинского округа все ее сбережения
Мошенники выманили у жительницы Мотыгинского округа все ее сбережения
Фото Олега Кузьмина

Как сообщили правоохранительные органы, в июле 2025 года женщина, работавшая кухонной рабочей, играла в мобильную игру и увидела рекламное объявление с предложением выгодных инвестиций. Перейдя по ссылке, она попала на сайт, внешне оформленный под известную компанию, и оставила свои персональные данные.

Вскоре с женщиной связался человек, представившийся сотрудником этой компании. Общение продолжилось в мессенджере. Потерпевшую убедили пройти так называемую верификацию — отправить фотографию паспорта и установить специальное приложение. После этого к разговору подключился еще один участник схемы, который назвался «лицензированным трейдером» и пообещал сопровождать все финансовые операции.

На первом этапе женщине предложили вложить небольшие суммы — от 5 до 10 тысяч рублей. В приложении отображалась «прибыль», что укрепило доверие. Затем под предлогом «увеличения денежного потенциала» ее убедили перевести сначала 500 тысяч рублей, а позже еще 900 тысяч. Деньги перечислялись на счета подставных лиц с помощью QR-кодов, ссылки на которые вскоре удалялись.

После того как основные средства были получены, схема изменилась. Лжеспециалист сообщил о «блокировке счета» и необходимости срочно оплатить «страховку». Под руководством мошенников женщина устанавливала дополнительные программы, переводила деньги на электронные кошельки, якобы для оплаты комиссий и сопутствующих расходов.

На завершающем этапе аферисты потребовали оплатить «просрочки» и вымышленный «налог по эскроу-счету» еще на 230 тысяч рублей, несмотря на то что денег у потерпевшей уже не оставалось.

— Весь период общения я не осознавала, что перевожу деньги мошенникам. Они рассказывали все конкретно, сомнений не было. Но когда специалист стал на меня кричать и угрожать судом, я поняла, что это неправда, — рассказала женщина.

Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась в правоохранительные органы. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 января 2026
Жительнице Таймыра продали игровую приставку из воздуха
В Красноярске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в мошенничестве при продаже несуществующей игровой приставки. В июле прошлого года в дежурную
16 января 2026
Красноярец по чужой карте заправился на 303 тысячи рублей и пойдет под суд
Следователи полиции Красноярска завершили расследование уголовного дела в отношении 63-летнего местного жителя. Как сообщили в пресс-службе краевого главка, мужчину обвиняют
15 января 2026
Жителя Красноярского края осудили за жестокие избиения и укус сожительницы
В Енисейске суд вынес приговор в отношении 30-летнего местного жителя. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, мужчину признали виновным
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности