Мотивация красноярских метростроевцев запредельная

Строители подземки уверены: объект будет сдан в срок

Мотивация красноярских метростроевцев запредельная
Мотивация красноярских метростроевцев запредельная
Фото: Руслан Рыбаков

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, прибывший с рабочим визитом в Красноярск, посетили одну из стройплощадок будущего красноярского метро – станцию «Улица Шахтеров». Недавно здесь было завершено строительство монтажного котлована. Сегодня здесь монтируют тоннелепроходческий комплекс «Екатерина» весом 480 тонн, который и будет непосредственно прокладывать тоннели.

Со станции «Улица Шахтеров» можно будет уехать до станции «Улица Карла Маркса» по однопутному тоннелю длиной более трех километров на глубине от 10 до 40 метров. Напомним, первый этап строительства метрополитена в Красноярске включает две наземные и четыре подземные станции, а общая протяженность линий – почти 11 километров. Завершение строительства запланировано на 2026 год.

Строители заверили, что готовы сдать объекты в срок. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков отметил, что в Красноярске на строительстве метро работают в основном сибиряки, красноярцы, а потому заинтересованы в скорой сдаче:

Это особенный объект для метростроевцев-красноярцев. Потому мотивация тут запредельная.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Турчак отметил, что метро является одним из двух знаковых объектов для Красноярска наряду с газификацией. Знаменательно, что оба проекта напрямую повлияют на улучшение экологической обстановки в краевом центре и пригороде.

Добавим, Андрей Турчак также оценил качество ремонта в красноярской школе № 108. Недавно здесь заменили кровлю, окна, обновили отделку и фасад. У ребят появились современные образовательные пространства – библиотека, центр детских инициатив, большой и малый спортзалы, современный актовый зал. Во дворе спортивные площадки с современным оборудованием.

Кроме того, Турчак посетит смотровую площадку на Николаевской сопке, познакомится с учебным процессом института гастрономии СФУ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
Законсервированный тоннель в Красноярске станет частью метро
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков рассказал, что в новый проект метро в региональной столице будет включена старая ветка, которую построили
6 декабря 2023
Михаил Котюков о красноярском метро: «Проект продвигается, несмотря на периодически возникающие трудности»
Во время прямого эфира губернатора Красноярского края Михаила Котюкова многие жители спрашивали о том, как продвигается строительство метро в региональном
15 октября 2023
Губернатор Красноярского края провел совещание по строительству метро
Появление первой линии скоростной транспортной системы Красноярска стало темой встречи губернатора региона, руководства компании-подрядчика, представителей министерства транспорта края. Обсудили возможные