Мэрия Красноярска объявила конкурс на отлов бездомных животных

Мэрия Красноярска объявила конкурс на отлов бездомных животных
Мэрия Красноярска объявила конкурс на отлов бездомных животных
Фото Олега Кузьмина

Торги на полный комплекс услуг по отлову и передержке бездомных псов объявлены на электронной площадке госзакупок.

Начальная стоимость контрактов – 3,5 и 3,6 млн рублей. Организации должны будут действовать в рамках план-заданий, которые формируются по жалобам в службу 005.

Бригады обязаны отловить собак, доставить в специально оборудованный пункт передержки, где их осмотрит ветеринар. Животное, которому поставлен диагноз «проявляет немотивированную агрессивность», пожизненно остается в приюте. Остальных стерилизуют, ставят прививку от бешенства, помечают биркой и через 10 дней выпускают обратно.

Сейчас такие услуги оказывают два подрядчика «Бездомный пес» и ИП Карцев. Однако потребность в подобных услугах выше, поэтому идет поиск дополнительных подрядчиков.

— Напомним, по закону все подрядные организации должны обращаться с животными гуманно. Все методы отлова строго регламентированы, они не должны причинять вред жизни и здоровью. Все факты жестокого обращения – уголовные преступления. Поэтому красноярцев просят не бояться отловщиков, — предупреждают в мэрии.

Повторный отлов собак с бирками возможен в том случае, если животное проявляет агрессию. На пожизненном содержании за счет городской казны в приюте «Бездомный пес» сейчас находятся 110 животных.

С начала 2021 года по заявкам жителей в Красноярске отловили уже 174 собаки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2023
Жительнице Красноярска выплатят компенсацию морального вреда за укус ребенка собакой
Жительнице Красноярска муниципальное предприятие выплатит 10 тысяч компенсации морального вреда: дочку женщины укусила бездомная собака. Пес укусил ребенка в мае
21 января 2023
В Красноярске с начала года отловили 65 бездомных собак
В администрации города рассказали, что за новогодние праздники служба 005 получила 25 обращений от красноярцев, которые жаловались на бродячих собак.
15 ноября 2021
Более двух тысяч собак отловили в Красноярске с начала года
С января в краевом центре по заявкам жителей отловили уже 2 212 собак. Только за 12–14 ноября в пункты передержки поступило