На Ачинской линейной производственно-диспетчерской станции выполнен капремонт систем молниезащиты и заземления

На Ачинской линейной производственно-диспетчерской станции выполнен капремонт систем молниезащиты и заземления
На Ачинской линейной производственно-диспетчерской станции выполнен капремонт систем молниезащиты и заземления

Компания «Транснефть — Западная Сибирь» выполнила капитальный ремонт комплексных систем молниезащиты и заземления производственных объектов в Омской, Новосибирской областях и Красноярском крае. Мероприятия проводились в рамках программы капитального ремонта с целью приведения систем молниезащиты и заземления объектов к нормативным требованиям.

На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Москаленки» был выполнен капремонт молниезащиты резервуарного парка. Восстановлена работоспособность горизонтальных заземлителей общей протяженностью 1 500 метров и 20 вертикальных заземлителей.

На ЛПДС «Москаленки» предусмотрено единое комбинированное заземляющее устройство (КЗУ), для чего все технологические площадки, здания, сооружения и элементы молниезащиты на территории станции были связаны между собой искусственными заземлителями. Аналогичные работы по установке КЗУ выполнены и на Татарской нефтеперекачивающей станции, и Ачинской ЛПДС. Кроме того, на Ачинской ЛПДС также проведен капремонт существующего заземляющего устройства по всей станции. Обустроены дополнительные токоотводы молниеотводов, периметральные контуры заземления нескольких административно-бытовых и производственных зданий.

На двух камерах пуска-приема средств очистки и диагностики (КПП СОД) магистрального нефтепродуктопровода Омск — Сокур выполнен капитальный ремонт комплексной системы заземления, по всей площадке КПП СОД проложен замкнутый контур заземления.

Проведенные мероприятия позволят исключить возможность воздействия молнии на опасные производственные объекты и, следовательно, обеспечат высокий уровень пожарной безопасности.

В феврале также начались работы по техническому перевооружению тросовой системы молниезащиты в резервуарном парке Анжеро-Судженской ЛПДС.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Реконструкция Ачинской ЛПДС «Транснефть — Западная Сибирь» идет с опережением графика
С опережением ранее намеченных сроков завершается масштабная реконструкция Ачинской линейно-производственной диспетчерской станции (ЛПДС) – одного из ключевых производственных объектов системы
30 октября 2023
Компания «Транснефть — Западная Сибирь» реализует эффективную программу энергосбережения
В компании «Транснефть — Западная Сибирь» подвели итоги реализации программы энергосбережения и энергоэффективности с января по сентябрь 2023 года. Выполнение
12 октября 2023
Нефтетранспортники выбрали лучшие научно-исследовательские проекты сибирских студентов
Завершился первый тур IV Международной научно-технической конференции молодежи (МНТКМ) «Транснефть». Более семидесяти молодых специалистов из пяти районных нефтепроводных управлений и