На фестивале в Красноярске кукольники покажут спектакли для взрослых

На фестивале в Красноярске кукольники покажут спектакли для взрослых
На фестивале в Красноярске кукольники покажут спектакли для взрослых

Сформирована программа II Межрегионального фестиваля-конкурса театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRA MAGICA», который пройдет в Красноярске с 1 по 5 июня.

«Сибирь. TERRA MAGICA» – это особая атмосфера творчества. Зрители познакомятся с яркими постановками и самобытными театрами кукол.

Программа будет интересна не только детям, но и взрослой публике.

Так, на фестиваль привезет трагифарс «Гори, сияй, моя звезда…» (16+) Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Л. Г. Устинова. Этот спектакль создан по пьесе омского журналиста Флаума и приурочен к столетию Гражданской войны и со дня смерти Колчака.

«Летучий театр» из Сургута покажет спектакль-погружение «Иерусалим» (16+). Он создан по одноименной повести неординарного современного писателя Михайлова. Спектакль о вере и о том, что светлая сторона мира иррациональна и ее не всегда просто принять.

Томский областной театр кукол и актера «Скоморох» им. Романа Виндермана покажет иронический эпос «История одного города» (16+) по одноименному произведению Салтыкова-Щедрина – это анекдот, пасквиль, карикатура, но в то же время и глубочайшая притча о противоречивости,  неразрешимости внутри народных вопросов. Она напоминает некий страшный исторический парад, в котором принимают участие градоначальники разных эпох.

А Красноярский театр кукол покажет участникам фестиваля спектакль «Егоркина былина» (18+) по одноименному стихотворению культового советского рок-музыканта – Александра Башлачева. Режиссер спектакля представляет постановку как некий заговор-заклинание от искушения поддаться иллюзии собственного величия, забыв о живых ранах и великом страдании, которое из века в век претерпевает народ, оставаясь, тем не менее, живым.

Столь же насыщенной будет и программа для детей.

Программа фестиваля ТЕРРА МАГИКА

Фестиваль проводится при поддержке правительства и министерства культуры Красноярского края, а также Красноярского регионального отделения общероссийской организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 сентября 2023
Красноярский театр кукол за 85 лет поставил больше 450 спектаклей
С 3 по 18 октября Красноярский театр кукол отмечает свой 85-летний юбилей. Зрителей ждут яркие постановки для детей и взрослых,
13 сентября 2023
Красноярский театр кукол приготовил взрослой публике коктейль по рецептам гениев
Красноярский театр кукол приготовил новую постановку для взрослой аудитории — «Коктейль «Фигаро». Это  спектакль-бар. Все его действие будет проходить на барной
5 февраля 2023
Красноярский театр кукол готовится к северным гастролям
В конце марта Красноярский театр кукол отправится на гастроли в Норильск, в апреле – в Дудинку и Хатангу. Для жителей