На границе с Китаем застряли 700 тысяч кубометров пиломатериалов красноярских экспортеров

На границе с Китаем застряли 700 тысяч кубометров пиломатериалов красноярских экспортеров
На границе с Китаем застряли 700 тысяч кубометров пиломатериалов красноярских экспортеров
Фото Юрия Глебова

Кабмин Красноярского края обсудил ситуацию с поставками пиломатериалов в Китай.

Совещание с участием представителей ОАО «РЖД», компании «Трансконтейнер» и министерства лесного хозяйства края провел вице-премьер Сергей Верещагин.

С конца прошлого года на погранпереходах «Наушки» (Бурятия) и «Забайкальск» (Забайкальский край) начали скапливаться железнодорожные составы с экспортными пиломатериалами. Сложности возникли из-за карантинных ограничений, введенных Китаем при обработке входящих грузов, пояснили в правительстве. В частности, было сокращено количество проверяющих.

В итоге, по данным РЖД, в марте пропускная способность погранпереходов составила в среднем 13 поездов в сутки при согласованной норме 22 состава. Как сообщили в краевом Союзе лесопромышленников, в данный момент отправления ожидают в общей сложности 700 тысяч кубометров пиломатериала.

Кстати, с аналогичными проблемами столкнулись и экспортеры из других регионов и отраслей.

— Меры, предпринятые на межгосударственном уровне, позволили добиться возобновления с 18 марта пропуска грузов на погранпереходах «Забайкальск» и «Наушки», — сообщает пресс-служба краевого правительства.

По предварительным оценкам, в течение 30-40 дней задержанные грузы будут уже переправлены, и динамика прохождения этих пунктов пропуска будет восстановлена. Однако карантинные меры и впредь будут ограничивать их пропускную способность.

В правительстве рекомендовали экспортерам Красноярского края рассмотреть альтернативные пункты пропуска грузов через границу. Например, «Достык» (Казахстан) и «Гродеково» (Приморский край), а также морские порты Владивостока и Находки.

— Если возникают такие ситуации, необходимо расширять географию поставок, искать новые точки контактов между грузоотправителями и грузополучателями. Конечно, необходимо посчитать экономику доставки к альтернативным погранпереходам, и такой анализ с участием предприятий лесопромышленного комплекса мы проведем в ближайшее время, — отметил вице-премьер правительства Красноярского края Сергей Верещагин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
Из Красноярска в Пекин можно улететь с 19 декабря
«Аэрофлот» открыл продажи авиабилетов на рейсы из Красноярска в Пекин. Первый рейс отправится в столицу Китая 19 декабря. В дальнейшем
26 октября 2023
Из Красноярска в декабре можно будет напрямую улететь в Китай
Авиакомпания «Россия» запускает из Красноярска прямые рейсы в китайский Харбин. Первый перелет запланирован на 24 декабря. В дальнейшем в Китай
4 апреля 2023
Регулярные рейсы из Красноярска в китайскую Маньчжурию запустят 12 апреля
Регулярные рейсы из Красноярска в Маньчжурию будет выполнять авиакомпания «ИрАэро». Первый самолет вылетит по этому маршруту 12 апреля. Рейсы будут