На командно-штабных учениях МЧС России в Красноярске спасали тонущих и затопленных

На командно-штабных учениях МЧС России в Красноярске спасали тонущих и затопленных
На командно-штабных учениях МЧС России в Красноярске спасали тонущих и затопленных
Фото Олега Кузьмина

Наш регион принимает участие во всероссийских учениях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Один из этапов – отработка практических навыков.

По легенде из-за паводка произошло затопление жилых домов в условном населенном пункте – спасателям пришлось эвакуировать отрезанных от большой земли жителей. Все были благополучно спасены на лодках краевого главка МЧС и учреждения «Спасатель».

Тренировка проходила на острове Татышева – здесь также отработали спасение провалившегося под лед и оказавшегося в воде человека.

Кроме того, специалисты показали, как проводится распиловка льда на реках и водоемах региона – это мероприятие помогает минимизировать риски заторов при прохождении ледохода в паводковый период.

Начальник краевого главка МЧС Игорь Лисин отметил, что самое главное – превентивные меры по недопущению развития паводка, а потому в учениях участвуют все службы, от которых зависит безопасность людей.

К слову, свои навыки спасатели уже применяют на практике. Как отметил заместитель директора учреждения «Спасатель» Алексей Панаско, специалисты всегда готовы выехать на вызов и отразить натиск стихии – тренировки же еще больше закрепляют навыки, позволяют отработать последовательность и слаженность командной работы.

 

Отметим, что в четверг спасатели будут ликвидировать условный ландшафтный пожар с переходом на населенный пункт. Также в рамках учений будет протестирована новая система оповещения по оказанию финансовой помощи гражданам в связи с утратой имущества первой необходимости в результате ЧС природного и техногенного характера.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Шарыпово косуле дважды потребовалась помощь МЧС
Неравнодушная жительница Шарыпово обратилась за помощью к сотрудникам МЧС. Женщина сообщила, что неподалеку от ее дома бегает косуля. При этом
31 марта 2024
МЧС напомнило о мерах безопасности на случай возможных паводков
В связи с повышением дневной температуры воздуха и активным снеготаянием в крае возникла угроза подтопления приусадебных участков в нескольких населенных
31 марта 2024
Три человека погибли на пожаре в Дивногорске
В Дивногорске горел одноэтажный жилой дом. В нем пожарные обнаружили тела двух мужчин и женщины с ожогами и признаками отравления