На Красноярских Столбах открылся новый научно-познавательный центр

На Красноярских Столбах открылся новый научно-познавательный центр
На Красноярских Столбах открылся новый научно-познавательный центр
Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Красноярские Столбы»

В национальном парке «Красноярские Столбы» открылся новый научно-познавательный центр «Нарым».

Двухэтажный комплекс предназначен для проведения многодневных научно-просветительских программ. В нем будет удобно людям с разными особенностями здоровья. Образовательный класс на первом этаже комплекса оснащен современным интерактивным и лабораторным оборудованием. Рядом обустроена инклюзивная комната для проживания маломобильных посетителей. На втором этаже — восемь двухместных номеров с душевыми комнатами.

Почетную миссию разрезать ленточку предоставили участникам первого образовательного урока, ученикам 5-го класса красноярской школы № 42.

На мероприятие приехали представители Росзаповедцентра Минприроды России, коллеги из других заповедников и национальных парков, краевые депутаты и представитель минэкологии региона.

Комплекс создан в рамках федерального проекта «Сохранение природного биоразнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

В дальнейшем мы бы хотели тиражировать опыт «Красноярских Столбов», поскольку это огромный вклад в развитие страны и сохранение нашего уникального биоразнообразия, – сказала на открытии центра «Нарым» первый заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Новый научно-познавательный центр позволит увеличить количество мест для туристов, станет современной площадкой для развития научно-познавательного туризма и волонтерского движения, послужит катализатором развития межрегионального обмена экологическими туристами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 декабря 2021
Зимой ученые обнаружили в пещере редкую для «Красноярских Столбов» бабочку
Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» рассказали, что при мониторинге состояния популяции летучих мышей они обнаружили в пещере редкую для территории
16 декабря 2021
На Столбах приступили к подсчету летучих мышей
Сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» возобновили мониторинг популяций летучих мышей. Как рассказали в нацпарке, обычно в особо охраняемых территориях рукокрылые
17 апреля 2024
Число медведей на «Красноярских Столбах» может вырасти до 70
Сотрудники «Красноярских Столбов» ожидают, что число медведей в заповедной зоне вырастет с 60 до 70 особей. Их точное количество станет