На Международной выставке «Россия» в Москве представили потенциал Красноярского края

Международная выставка-форум «Россия» стартовала 4 ноября в Москве на ВДНХ и будет работать до 12 апреля

На Международной выставке «Россия» в Москве представили потенциал Красноярского края
На Международной выставке «Россия» в Москве представили потенциал Красноярского края
Фото: Александр Черных

В рамках мероприятия представлены все 89 субъектов нашей страны – на экспозициях представлены лучшие достижения регионов в самых различных областях. День Красноярского края позволил гостям более детально ознакомиться с достижениями и перспективами нашего региона.

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков рассказал об инвестиционном, экономическом и интеллектуальном потенциале – сегодня наш край лидирует в Сибири по объему привлеченных инвестиций и входит в топ-10 регионов по объему капитальных вложений. Он отметил, что в регионе традиционно сильны отрасли машиностроения, добывающего сектора, оборонного комплекса, а развитие нефтегазоносных месторождений может превратить регион в лидера этой отрасли.

Для того чтобы работать с богатым природным наследием, в суровых сибирских условиях нужны высокие технологии. Для этого у нас есть сильные университеты, научные центры, а также инженерные команды, способные решить самые сложные задачи. При этом мы должны создавать комфортную среду для людей, а для сбыта продукции формировать транспортные коридоры и новые логистические связи, — сказал Котюков.

Гендиректор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко предметно остановился на конкретных проектах – основой развития красноярского Севера, по его словам, будет топливно-энергетический комплекс, металлургия, нефтедобыча в тесной связке с модернизацией Северного морского пути и развития транспортной инфраструктуры в целом.

Среди перспективных проектов на севере региона — строительство Западно-Таймырского кластера по производству концентратов из коксующихся углей компании «Северная звезда», проект компании «Полюс» по увеличению добывающих и перерабатывающих мощностей месторождения Благодатное, проект компании «Норильский никель» по строительству новых добывающих мощностей и модернизации шахты «Заполярная». Источником экономического роста для центральной части региона с учетом ее промышленной специализации будет высокотехнологичное развитие предприятий алюминиевой отрасли, а также усиление роли Красноярска в качестве международного транспортно-логистического хаба, — считает Ладыженко.

Заместитель руководителя администрации губернатора края Юлия Филатова рассказала о нераскрытом потенциале по привлечению туристов:

В последние годы туристический потенциал в Красноярском крае имеет серьезную положительную динамику. Это фиксируется цифрами туристического потока, заполняемости гостиничного фонда. Сегодня мы в поиске партнеров и инвесторов для расширения инфраструктурных возможностей сферы туризма.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 июля 2025
В планах модернизировать Дудинский морской порт для увеличения грузооборота
На севере Красноярского края продолжают работу помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев, полномочный представитель президента в СФО Анатолий
3 июня 2025
Михаил Котюков подписал указ о мерах по сохранению исторической идентичности, традиций и символов территорий Красноярского края
Указ, опубликованный на сайте правительства края, – часть пакета документов о переходе Красноярского края на новую систему местного самоуправления. Он
29 мая 2025
Губернатор Красноярского края обозначит приоритеты работы краевой власти на ближайшие годы
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков выступит с ежегодным посланием, посвященным приоритетным направлениям экономической и социальной политики края. В 14:00