На образование детей края добавят три миллиарда рублей

На образование детей края добавят три миллиарда рублей
На образование детей края добавят три миллиарда рублей
Фото Олега Кузьмина

Министр образования края Светлана Маковская рассказала о включении региона в реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография». Благодаря этому финансирование госпрограммы «Развитие образования в Красноярском крае» увеличивается на 3,2 млрд рублей.

За счет этих средств предполагается в 2019-2021 годах построить 14 детских садов и ввести 6 958 мест для детей в возрасте от полутора до семи лет.

— Увеличивается финансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот, — сообщила Маковская. — С учетом федеральной субсидии, рассчитанной на три года, в размере 284 млн рублей, на приобретение жилья детям-сиротам будет ежегодно направляться более миллиарда рублей. Таким образом, в 2019-2021 годах жилыми помещениями будут обеспечены более двух тысяч человек.

В рамках нацпроекта выделено почти 80 миллионов рублей на строительство школ в небольших поселках. В 14 организациях образования будут созданы условия для обучения детей-инвалидов.

За счет средств краевого и федерального бюджетов на ремонт 11 спортивных залов в сельской местности в 2019 году будет направлено почти 40 млн рублей.

На выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей-сирот в семью дополнительно направлено более 50 млн рублей. За 2019-2021 годы выплату получат более шести тысяч усыновителей, опекунов и приемных родителей.

Наконец, выделены средства на приобретение учебников, чтобы в 2019 году обеспечить ими всех школьников с 1 по 11 классы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за