На переселение с севера на юг всей очереди в Красноярском крае потребуется 33 года

На переселение с севера на юг всей очереди в Красноярском крае потребуется 33 года
На переселение с севера на юг всей очереди в Красноярском крае потребуется 33 года

В профильном комитете Заксобрания Красноярского края проанализировали ход программы по переселению жителей Крайнего Севера в более благоприятные для жизни территории.

Как показала оценка счетной палатой края эффективности использования бюджетных средств на переселение, ситуация складывается не самым благополучным образом, — сообщают в пресс-службе краевого парламента.

За анализируемый период переселено 5 795 семей, очередь продвинулась на 14,2 % (3 428 человек). При этом численность проживающих в районах Крайнего Севера края сократилась на 1,9 % (8 607 человек) в основном за счет миграционного оттока.

На реализацию программ переселения с 2016 года по август 2022-го израсходовано около 12 млрд рублей.  При том что объемы финансирования увеличились на 17,4 %, количество получателей выплаты упало на 40 % из-за роста стоимости жилья.

 При сохранении сложившихся темпов переселения из районов Крайнего Севера и состояния очереди на 1 января 2022 потребуется более 33 лет, чтобы переселить всех очередников, — резюмируют депутаты.

По результатам контрольного мероприятия счетная палата пришла к выводу, что жители Заполярья имеют неравные возможности получения социальных выплат в связи с разным количеством программ переселения, действующих на территории конкретного муниципального образования. Они отличаются как механизмами предоставления социальных выплат, так и объемами выделяемых средств.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,