На севере Красноярского края появятся ветряные и солнечные электростанции

На севере Красноярского края появятся ветряные и солнечные электростанции
На севере Красноярского края появятся ветряные и солнечные электростанции
Фото пресс-службы министерства ЖКХ

В министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона рассматривается перспектива строительства ветряных электростанций в северных территориях, обладающих значительным ветропотенциалом.

Пока же на севере края, в административном центре Эвенкии Туре, завершается строительство первой гибридной солнечной электростанции с накопителями энергии.

Уже смонтировано основное технологическое оборудование – установлены солнечные модули, размещена система накопления энергии, завершена прокладка кабеля. В начале апреля начнутся пуско-наладочные работы. Ввод станции намечен на июнь.

Общий объем инвестиций в проект составит около 300 млн рублей. Планируемая мощность электростанция — 2,5 МВт. Емкость системы накопления энергии — 0,5 МВт*ч. Строительство станции позволит снизить долю дизельной генерации и сократить расход топлива на 15-20 %.

— С учетом износа оборудования, транспортных ограничений и стоимости привозного топлива модернизация энергообъектов северных территорий является для нас приоритетной задачей. Повышение энергоэффективности изолированных энергосистем края связано с созданием энергоцентров с использованием местных видов топлива и размещением возобновляемых источников энергии, — отметил министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев.

Напомним, за последние годы были реализованы проекты строительства энергоцентров на нефти местной сырьевой базы в Туруханске и Хатанге. Строительство станции в Туре заложит основу развития альтернативных источников энергии на территории края, считают в профильном министерстве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
29 января 2024
В северные районы Красноярского края 38 тысяч тонн топлива завезут по зимникам
В районы Крайнего Севера Красноярского края по автозимникам завозят топливо и ГСМ.  Доставлено уже больше 37 % энергетических ресурсов от
16 января 2024
В Норильске продолжается обновление городского автобусного парка
В северной столице Красноярского края продолжается обновление городского парка общественного транспорта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Норильска Дмитрий