На севере края началась перепись

На севере края началась перепись
На севере края началась перепись

В деревне Каменка Богучанского района началась перепись населения. Она дала старт кампании в Красноярском крае.

Эта деревня — труднодоступная территория. Перепись в ней возможна только в январе, когда на реке Каменке устанавливается лед.

По предварительным данным в деревне живут 22 человека. В основном – старики. В 2010 году в Каменке насчитывалось 55 жителей, в 2002-м — 104.

Между тем, Каменка имеет давнюю историю – со дня ее основания прошло около трех с половиной веков. Сохранились сведения о том, что в 1926 году в деревне имелось 167 хозяйств и проживало 917 человек.

– Проверка адресного хозяйства показала, что в настоящее время уличная сеть деревни состоит из трех улиц и одного переулка. Насчитывается 36 домов. Сколько из них жилых, а сколько оставлены хозяевами – покажет перепись. Из общественно значимых объектов имеется только Дом культуры, где по большим праздникам проходят концерты. Жители Каменки живут преимущественно натуральным хозяйством. Магазина нет – староста деревни собирает с жителей заявки и привозит в деревню заказанные товары и продукты из Богучан, – рассказывает уполномоченный по вопросам переписи в Богучанском районе Елена Шишаева.

Напомним, основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась