На следующей неделе стартует самая необычная приемная кампания

На следующей неделе стартует самая необычная приемная кампания
На следующей неделе стартует самая необычная приемная кампания

С 20 июня в российских вузах традиционно начнется прием документов. Но, в отличие от прошлого года, отправлять их выпускники будут еще до сдачи ЕГЭ.

Напомним, что экзамены в этом году из-за неблагоприятной ситуации по коронавирусу, начнутся только в следующем месяце: 3 июля состоится первый из них — знания проверят по географии, литературе, информатике. Следовательно, и работа приемной комиссии продлится примерно до середины августа. До внесения баллов в базу учебные заведения будут обрабатывать документы, после останется провести рейтингование и зачисление.

Документы можно будет подать удаленно через информационные системы университетов и сервис «Поступи в вуз онлайн».
И это не единственные новации, ожидающие выпускников этого года.

Так, для некоторых абитуриентов традиционно предусматривались и дополнительные испытания, помимо ЕГЭ. Что ожидает их сейчас?

В Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского решили первый этап провести дистанционно: поступающим на факультеты музыкального, театрального и хореографического искусств надо будет дополнительно отправить видеозапись выступления. Но второй этап будет организован очно.

В Институте архитектуры и дизайна СФУ творческие вступительные испытания решено было провести удаленно.
Будущим архитекторам в назначенный день необходимо будет подключиться к видео-конференц-связи, показать рабочее место, удостоверяющий личность документ, а потом – установить мольберт с белым листом бумаги и приступить к выполнению задания. Все это время за абитуриентом наблюдает экзаменационная комиссия. Выполненное задание надо будет сфотографировать и отправить для оценки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 октября 2022
Красноярский медуниверситет приглашает на мастер-классы
Все, кто интересуется выбором профессии и мечтает о медицинском образовании, могут ближе познакомиться с жизнью одного из старейших вузов края.
19 августа 2021
Красноярский медуниверситет получил дополнительно 85 бюджетных мест
В Красноярском медицинском университете подвели итоги вступительной кампании. Как пояснили в пресс-службе вуза, университет благодаря тому, что президент Путин обратил
21 мая 2021
В вузах Красноярского края резко вырастет количество бюджетных мест
Уже в следующем году число бюджетных мест в Красноярском крае вырастет на 526. В 2022 году выпускники смогут рассчитывать на