На старейшей красноярской ТЭЦ-1 взорвали дымовую трубу

На старейшей красноярской ТЭЦ-1 взорвали дымовую трубу
На старейшей красноярской ТЭЦ-1 взорвали дымовую трубу
Фото Олега Кузьмина

На старейшей красноярской ТЭЦ-1 методом направленного взрыва демонтировали дымовую трубу 1955 года постройки высотой 105 метров. Об этом сообщает наш корреспондент с места события.

Отметим, снос трубы является частью масштабной экологической модернизации станции и входит в федеральный план «Чистый воздух».

Напомним, в 2018 году на ТЭЦ-1 была снесена первая труба высотой 105 метров. В следующем году планируется снести  третью трубу высотой 120 метров.

Сейчас на станции практически завершены работы по строительству новой трубы высотой 275 метров. Благодаря экологической программе, установке новых электрофильтров и высоте самой конструкции площадь рассеивания дыма увеличится, а объем выбросов станции снизится на 25 %, по пыли – на 80 %.

– С 1 июня мы приступаем к строительству и монтажу на двух котлах электрофильтров. Один электрофильтр должен быть введен в работу в этом году, а в 2021 году приступим к строительству еще трех электрофильтров. В 2021-м в работу введено будет четыре электрофильтра. К 2024 году должно быть установлено 14 электрофильтров на красноярской ТЭЦ-1, – отметил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Отметим, эффективность очистки электрофильтров составляет более 99 %.

Модернизация ТЭЦ-1 входит в федеральный план «Чистый воздух» национального проекта «Экология» вместе с программой замещения котельных, которую также ведет Сибирская генерирующая компания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили
24 ноября 2023
Сегодня в Красноярске на месторождении «Торгашинское» проведут взрывные работы
В пятницу, 24 ноября, с 12 до 17 часов в карьере Торгашинского месторождения в Красноярске будут проведены очередные взрывные работы.
23 октября 2023
23 октября на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут взрывные работы
Сегодня, 23 октября, в карьере Торгашинского месторождения в очередной раз проведут взрывные работы. Они запланированы с 12:00 до 17:00. О