На территории России внедрят дистанционное измерение артериального давления у гипертоников

На территории России внедрят дистанционное измерение артериального давления у гипертоников
На территории России внедрят дистанционное измерение артериального давления у гипертоников
Фото Олега Кузьмина

Дистанционное измерение артериального давления у гипертоников, опробованное в течение двух лет в 25 пилотных регионах страны, внедрят на всей территории России.

Суть программы заключается в следующем. Пациенты бесплатно, за счет ОМС, получают у терапевта тонометр. Но не простой, а с возможностью автоматической передачи данных в центр мониторинга. Оттуда обработанные результаты поступят к лечащему врачу.

– При дистанционном наблюдении врач в режиме, близком к реальному времени, увидит отклонения показателей артериального давления от целевых уровней и проактивно, на основании объективных данных медицинских приборов, с учетом клинической картины пациента скорректирует назначенное лечение, – пояснил главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.

Результаты проекта эксперты оценивают позитивно. Количество вызовов скорой в пилотных регионах заметно уменьшилось. Сокращение числа инфарктов и инсультов у больных гипертонией, в свою очередь, поможет снизить число госпитализаций, уменьшит инвалидизацию и смертность от болезней сердца и сосудов.

Минздрав предполагает планомерно охватить дистанционным мониторингом все регионы России в 2023 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным