Начальник управления ГО и ЧС администрации Норильска задержан по делу о сходе лавины

Начальник управления ГО и ЧС администрации Норильска задержан по делу о сходе лавины
Начальник управления ГО и ЧС администрации Норильска задержан по делу о сходе лавины

Начальник управления ГО и ЧС администрации Норильска задержан по уголовному делу о гибели людей при сходе лавины, сообщает пресс-служба регионального главка СК. Следователи полагают, что он не осуществлял должного контроля за деятельностью подчиненных и не проверял полноту включаемых оперативными дежурными единой дежурно-диспетчерской службы Норильска в сводку сведений о погодных условиях, поступающих из центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Красноярскому краю. В результате халатного отношения подозреваемого к службе оперативный дежурный, который получил 30 декабря 2020 года прогноз о  возможном сходе лавин в горных районах региона в период с 31 декабря 2020 года  по 11 января 2021 года, не включил эти сведения в оперативную сводку управления ГО и ЧС администрации города  Норильска.

Таким образом население, глава администрации города Норильска и ее структурные подразделения, а также иные органы и учреждения не были предупреждены о лавинной опасности и, соответственно, не провели превентивные мероприятия, в том числе в районе лыжного комплекса «Гора Отдельная».

Напомним,  8 января 2021 года около 23 часов под сошедшей с горы лавиной погибли три человека, 14-летний подросток был госпитализирован с тяжелыми травмами.

В настоящее время с задержанным осуществляются неотложные следственные действия,  судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Расследование уголовного дела продолжается. Ранее в рамках этого же дела был задержан оперативный дежурный дежурно-диспетчерской службы города Норильска. Судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2024
В Приисковом на сноубордиста сошла лавина
В сообществе «Приисковый. Ивановские озера» появилась видеозапись, на которой видно, как группа сноубордистов спускается по неподготовленному склону. На одного из
26 ноября 2023
В горах Красноярского края возможен сход лавин
Сход снежных масс возможен в Ермаковском районе с 601-го по 605-й км автодороги «Енисей», в Курагинском района на 26—28-м км
8 февраля 2023
В двух районах Красноярского края возможен сход снежных лавин
ГУ МЧС России по Красноярскому краю предупреждает о риске схода снежных лавин в двух районах региона 9 и 10 февраля,