Награду «Золотой колос» получили лучшие сельхозпредприятия Красноярского края

Награду «Золотой колос» получили лучшие сельхозпредприятия Красноярского края
Награду «Золотой колос» получили лучшие сельхозпредприятия Красноярского края
Фото: Вадим Кофман / krskstate.ru

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов подвел итоги сельскохозяйственного года и вручил руководителям предприятий, добившимся выдающихся результатов в работе, кубки «Золотой колос». Организации, занявшие в своих номинациях 2-е и 3-е места, отмечены серебряными и бронзовыми «колосьями». Награждение состоялось в пятый, юбилейный, раз, информирует сегодня, 4 декабря, пресс-служба правительства Красноярского края.

Леонид Шорохов сообщил, что в этом году кубки получит большее число организаций:

— В наши ежегодные трудовые соревнования мы включили новые номинации: по наивысшей урожайности рапса и реализации сельскохозяйственной и пищевой продукции на экспорт. Впервые отметим предприятия за вклад в развитие территорий, на которых базируется их производство. Также наградим общеобразовательные организации за профориентационную работу по привлечению молодежи к аграрным специальностям. Помимо кубков, школы получат подарки стоимостью миллион рублей – за первое место в номинации. А также 700 тысяч и 400 тысяч рублей – за второе и третье места.

«Золотой колос» за наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых в этом году получило АО «Солгон» Ужурского района. Предприятие собрало 61,9 центнера зерна с гектара при рекордном среднекраевом результате 32,1 центнера с гектара. Лучшая урожайность картофеля и овощей — у ООО «СХП «Дары Малиновки» Сухобузимского района – 329 центнеров и 342 центнера с гектара соответственно. Наивысшая урожайность рапса — в ООО «Мильман-Агро» Рыбинского и Уярского районов. Хозяйство получило с гектара 32 центнера маслосемян при краевом высоком результате 21,8 центнера с гектара.

Лучшим предприятием в молочном, а также племенном животноводстве  признано АО «КСС» Канского района, в мясном скотоводстве и свиноводстве – АО «Искра» Ужурского района. В птицеводстве «Золотым колосом» отмечена Боготольская птицефабрика.

В пищевой промышленности наивысшего роста объемов производства добилось ООО «Мельник» Минусинского района. Лидером среди сельхозпредприятий – производителей пищевой продукции признано рыбопромысловое и рыбоперерабатывающее предприятие «Малтат» из Красноярска. За наивысший рост производства и реализации сельскохозяйственной и пищевой продукции за пределы края отмечен Филимоновский молочноконсервный комбинат, за лучший результат по сбыту продукции на экспорт – ООО «Хозяин» Ачинска.

«Золотой колос» получил сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Гавань» Идринского района. За вклад в развитие территории и активное социально-экономическое сотрудничество наградили ЗАО «Авдинское» Уярского района. Лучшей общеобразовательной организацией по охвату учащихся агротехническим образованием признана Степновская средняя школа Назаровского района.

Леонид Шорохов поблагодарил руководителей предприятий агропромышленного комплекса края за уникальные показатели, которых из года в год добивается Красноярский край.

— Назову цифры, которые у всех на слуху. Их хочется повторять, потому что они свидетельствуют о вашем труде, вкладе в общее дело ваших коллективов. В этом году мы получили небывалую в истории земледелия урожайность зерновых и зернобобовых: 32,1 центнера с гектара. Такой результат более чем на 8 % выше общероссийского и лучший во всей восточной части страны, – подчеркнул министр. – Получен самый большой за четверть века урожай: 2 млн 971 тыс. тонн зерна в первоначальном весе – плюс 560 тыс. тонн к уровню 2019 года. Однако 25 лет назад земледельцы края отводили под зерновые и зернобобовые более 1,5 млн гектаров, сегодня площадь уборки – 923 тыс. гектаров. По сбору маслосемян рапса мы первые в России. Намолотили почти 300 тыс. тонн.

Министр отметил также достижения в молочном животноводстве и свиноводстве. Это рост поголовья дойных коров, молочной продуктивности и объемов производства молока. По производству свинины край в этом году занял первое место в Сибирском федеральном округе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 августа 2023
Аграрии заготовили более трети кормов от плана на зиму
Сегодня на условную голову заготовлено более 11 центнеров кормов, или 37 % от плана. Территории-лидеры — Иланский, Тасеевский, Большемуртинский, Козульский,
11 мая 2023
Аграрии 25 районов Красноярского края приступили к посевной
В 25 южных, западных, восточных и центральных районах региона стартовала посевная кампания – начался яровой сев. Первыми в поля вышли
28 ноября 2022
В первые дни декабря в Красноярске проведут «День урожая»
1 и 2 декабря в красноярском МВДЦ «Сибирь» пройдет региональное совещание работников агропромышленного комплекса «День урожая». В рамках мероприятия наградят