Намеревавшихся сжечь здание ФСБ в компьютерной игре подростков из Канска освободили

Намеревавшихся сжечь здание ФСБ в компьютерной игре подростков из Канска освободили
Намеревавшихся сжечь здание ФСБ в компьютерной игре подростков из Канска освободили

Сегодня 1-й Восточный окружной военный суд Хабаровска на выездном заседании в Канске Красноярского края изменил меру пресечения двоим подросткам, Денису Михайленко и Богдану Андрееву, с содержания под стражей и домашнего ареста – на запрет определенных действий. Об этом сообщает правозащитник Павел Чиков со ссылкой на адвокатов подростков.

Суд разрешил Богдану Андрееву пользоваться интернетом и учиться в школе, чтобы он мог окончить девять классов, а Денису Михайленко суд полностью запретил использование интернета.

В мае этого года суд освободил из СИЗО еще одного подростка по этому делу – Никиту Уварова. Таким образом, все три молодых человека теперь на свободе.

Объявлен перерыв в заседании суда до 9 ноября 2021 года.

Напомним, сейчас подростки обвиняются в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконном хранении и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

О деле девятиклассников из Канска в ноябре 2020 году подробно писала Baza. Телеграм-канал сообщал, что сотрудники ФСБ нашли в телефонах переписку школьников, в которой они сообщали о том, что построили здание ФСБ в компьютерной игре и собираются его сжечь.

Как ранее сообщал краевой главк Следкома, с октября 2019 года по июнь 2020 года подростки объединились в группу «для последующего совместного осуществления террористической деятельности». Они учились изготавливать взрывчатые вещества и взрывные устройства, которые испытывали затем в заброшенном доме, на пустырях и стройках. Кроме того, обвиняемые изготавливали и расклеивали листовки, содержащие информацию о публичном оправдании терроризма.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
С поста мэра Канска уволили Андрея Береснева
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков ответил на вопросы жителей региона в ходе прямого эфира в соцсетях. Но перед этим он
8 апреля 2024
Житель Канска пришел проведать бывшую возлюбленную и напал на женщину с ножом
Житель Канска, крепко выпив, решил проведать свою бывшую подругу. Закончилась встреча разбойным нападением и задержанием. Нетрезвый 44-летний мужчина пришел в
5 апреля 2024
Продавец в Канске проиграл 270 тысяч рублей из кассы магазина
Житель Канска так увлекся игрой в онлайн-казино, что установил сайт на рабочий компьютер и делал ставки из кассы магазина. 21-летний