Наводнение в декабре: полторы тысячи жителей края оказались в изоляции

Наводнение в декабре: полторы тысячи жителей края оказались в изоляции
Наводнение в декабре: полторы тысячи жителей края оказались в изоляции
Фото: enisey.tv

Остается напряженной ситуация с зимним паводком в селе Ярцево Енисейского района. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Красноярскому краю.

Из-за теплой для Севера погоды тает снег, кромка ледостава на Енисее подвижная, образуются заторы, вода поднимается. В начале недели ее уровень почти достигал критической отметки. Дороги подтоплены. До частных домов вода не дошла буквально несколько метров. Людям даже пришлось срочно отгонять стоящую рядом технику. Добраться до села или выехать из него сейчас проблематично. И полторы тысячи жителей оказались в изоляции. Единственный транспорт – вертолет. Он летает один-два раза в неделю, и билет стоит недешево. Вдоль всего берега в районе Ярцево торосы выше человеческого роста – так интенсивно двигался лед, огромные глыбы забили русло. Специалисты постоянно проводят мониторинг. Если вода поднимется еще на полтора метра, затопит улицы. В районе сохраняется режим повышенной готовности. Организован эвакопункт, готовый принять людей в случае ухудшения ситуации. По прогнозам спасателей, опасность подвижек льда, резких колебаний уровня воды остается на участке от села Назимово до деревни Подкаменная Тунгуска. Похолодание помогло бы остановить подтопление. Но пока резкого понижения температуры не ожидается.

Отметим, что наводнение для старейшего русского поселения (Ярцево основано в 1605 году) – дело уже привычное. Правда, не зимнее, а весенне-летнее наводнение. Село строили на новом месте три раза, потому что его постоянно сметало паводком. В итоге поставили на высоком яру – отсюда и название этого населенного пункта. Долгое время это спасало от большой воды. Но в последние годы половодье здесь частый гость. Напомнила стихия о себе теперь уже и зимой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский фотограф показал ледоход на реке Енисей
Мощный ледоход удалось сфотографировать в Красноярске. Фотограф издания «Наш Красноярский край» Руслан Рыбаков поделился кадрами, как огромные льдины проплывают около
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Уровень Енисея все еще ниже судоходного
Уровень Енисея за месяц с 15 марта по 15 апреля в районе водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 163