Неаполитанские студенты разработают проекты развития красноярского Академгородка

Неаполитанские студенты разработают проекты развития красноярского Академгородка
Неаполитанские студенты разработают проекты развития красноярского Академгородка
Фото www.sfu-kras.ru

Итальянские студенты-архитекторы предложат варианты трансформации этой части Красноярска в рамках сотрудничества СФУ и Неаполитанского университета Федерико II.

Профессора из Неаполя (Антонио Ачьерно, Де Торо Паскуале, Алессандра Пальяно, Де Мартино Джанлуиджи) 8–16 июня прочитали красноярским студентам цикл лекций об урбанистике и провели практические занятия.

Затем студенты под руководством итальянских профессоров и кураторов из Сибирского федерального университета разрабатывали проекты трансформации и благоустройства красноярского Академгородка. Аналогичную работу проделают итальянские студенты.

Во время обсуждения итогов этого визита (кстати, первого) представителей неаполитанского университета в Россию, было решено усилить сотрудничество Университета Федерика II и СФУ. В частности, продолжить взаимные обмены между профессорским составом, проработать вопросы обмена студентов, проводить совместные исследования.

— Исторически так сложилось, что архитектура и градостроительство — это традиционно итальянские науки. Итальянские специалисты умело работают с городом, и такая встреча — это возможность для студентов почувствовать другие градостроительные методики. В частности, студенты узнали о городской акупунктуре, художественном оформлении города, — рассказала старший преподаватель кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости ИСИ Людмила Макарова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
В Ачинске медработники и учителя получили квартиры в новом доме
В Ачинске завершено строительство пятиэтажного дома на 85 квартир. Большая часть из них предназначена медицинским работникам. Новые квартиры получили 44
31 января 2024
В Красноярске снизили коэффициент плотности застройки
Накануне красноярские депутаты приняли решение о снижении коэффициента плотности городской застройки. Изменения вносятся в Правила землепользования и застройки Красноярска (ПЗЗ)
3 октября 2023
В Красноярске активно реализуются проекты комплексного развития территорий
В Красноярске реализуется семь проектов комплексного развития территорий (КРТ). Четыре из них – в Железнодорожном и Октябрьском районах. На правобережье