Нефтепроводное предприятие рассказало о работе эколабораторий за первый квартал

Нефтепроводное предприятие рассказало о работе эколабораторий за первый квартал
Нефтепроводное предприятие рассказало о работе эколабораторий за первый квартал
Фото пресс-службы АО «Транснефть — Западная Сибирь»

АО «Транснефть — Западная Сибирь» подвело итоги природоохранной деятельности за 1-й квартал 2022 года. С января по март специалисты лабораторий эколого-аналитического контроля произвели отбор 2 682 проб и выполнили 9 720 анализов.

На производственных объектах предприятия осуществлялся экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха, природной, питьевой, сточных вод, почвы. Проводился производственный контроль показателей промышленных выбросов в определенных точках на перекачивающих станциях, так и вне их — на границах санитарно-защитных зон. По результатам исследований фактов превышения предельно допустимых нормативов не было выявлено.

На сегодняшний день в составе АО «Транснефть — Западная Сибирь» действуют шесть лабораторий эколого-аналитического контроля. Они оснащены необходимыми средствами измерений и современным оборудованием.

В целях обеспечения высокого качества проводимых экологических исследований в первом квартале для лабораторий в Томске и нефтеперекачивающей станции «Парабель» Томского районного нефтепроводного управления были приобретены концентратомеры. Данное оборудование используется для измерения массовых концентраций нефтепродуктов в питьевых, природных, сточных и очищенных сточных водах, в почве, а также в донных отложениях.

Задачи по соблюдению требований экологического законодательства входят для предприятия в число ключевых. Большое внимание уделяется усилению ответственности работников в области рационального природопользования. Только за первый квартал 2022 года силами сотрудников АО «Транснефть — Западная Сибирь» было собрано и передано на переработку более 10 тонн вторичного сырья. Денежные средства направляются на реализацию волонтерских проектов, в том числе мероприятий экологической тематики.

Эффективное выполнение предприятием ключевых показателей в области рационального природопользования за 2021 год было отмечено корпоративной наградой ПАО «Транснефть».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2023
В 2022 году «Транснефть – Западная Сибирь» выполнила более 45 тысяч экоисследований
Нефтетранспортники подвели итоги деятельности в области рационального природопользования и экологической безопасности за прошлый год. С января по декабрь 2022 года
28 мая 2022
Нефтепроводчики обновляют резервуарные парки производственных объектов
АО «Транснефть — Западная Сибирь» выполнило гидравлические испытания двух резервуаров на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Сокур» Новосибирского районного нефтепроводного управления. 
25 февраля 2022
На реке Большой Кемчуг прошла учебная тренировка нефтепроводчиков
Работники Красноярского районного нефтепроводного управления (РНУ) АО «Транснефть — Западная Сибирь» отработали готовность к нештатным производственным ситуациям в ходе комплексного