«Норникель» рассказал о развитии цветной металлургии в Заполярье на КЭФ-2016

«Норникель» рассказал о развитии цветной металлургии в Заполярье на КЭФ-2016
«Норникель» рассказал о развитии цветной металлургии в Заполярье на КЭФ-2016

Елена Безденежных18 февраля продолжила работу II Международная научная конференция «Сибирский плацдарм: проблемы и задачи экономического развития Сибири и Красноярского края», которая является прологом и неотъемлемой составляющей программы Красноярского экономического форума.

На конференции вице-президент ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных рассказала о том, как будет развиваться компания в ближайшие годы. Стратегия компании, принятая в 2013 году, продолжает реализовываться в темпе, который определил совет директоров и акционеры ГМК. Главное внимание при этом будет сфокусировано на первоклассных активах, в первую очередь на Заполярном филиале. Ситуация, сложившаяся на рынке цветных металлов, не повод отказываться от перспективных планов, но подход будет изменен, отметила Безденежных.

«Любой кризис влияет как в хорошей плоскости, так и в плохой. Хорошее здесь заключается в том, что мы бережнее относимся к ресурсам, которые у нас есть, как минерально-сырьевым, так к энергетическим и к людским, потребность в которых у нас возникает все больше и больше, — подчеркнула Елена Безденежных. — Что касается другой стороны, не скажешь, что это плохо. Просто из-за бережного отношения мы вынуждены пересматривать сроки и стоимость тех проектов, которые мы раньше ставили как первоочередные. Например, конфигурация освоения Масловского месторождения станет известна нам позднее, когда проект будет в высокой степени проработки».

Вице-президент «Норникеля» отметила: главная сложность освоения месторождений Таймыра в том, что они являются недоразведанными. Всего 3% месторождений полезных ископаемых являются разведанными на полуострове. По мнению вице-президента ГМК, помочь решить эту проблему может государство, доработав регулирующую правовую базу.

«Один из важнейших факторов, сдерживающих развитие минерально-сырьевой базы Таймыра, — недостаточная проработка регулирующих нормативных актов в стране. Но эта работа ведется, и нас – тех, кто занимается добычей и переработкой – слышат. Тормозом является слишком зарегулированная процедура получения лицензий. У нас с нашими коллегами из Российского союза промышленников и предпринимателей есть планы по изменению законодательства в части переработки отходов и ряда других нормативных актов, которые позволят на протяжении 5-7 лет кардинально улучшить ситуацию», — добавила Елена Безденежных.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
28 февраля 2023
Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023
В этом году обсуждение основных трендов развития сибирских регионов и страны состоится в 19-й раз. Тема форума – «Время Сибири».
23 февраля 2023
В работе Красноярского экономического форума примет участие делегация Королевства Таиланд
Делегация Королевства Таиланд примет участие в работе КЭФ-2023. Представители деловых кругов Королевства планируют организовать сотрудничество в таких сферах, как экотехнологии,