Новая Конституция сохранит природное многообразие России

Новая Конституция сохранит природное многообразие России
Новая Конституция сохранит природное многообразие России

Поправками к Конституции, в частности, планируют обязать государство сохранять природное многообразие России.

Несомненно, такая поправка актуальна для Красноярского края, на территории которого располагается несколько крупных заповедников. Хорошо известны многим «Столбы», «Шушенский бор», «Тунгусский заповедник», но есть и те, которые практически закрыты для массового туристического посещения.

Например, Путоранский природный заповедник с территорией почти 2 млн гектаров.

А на самом севере края за полярным кругом находится не менее интересный – Большой Арктический заповедник. Его площадь составляет более 4 млн гектаров, что сравнимо с площадью целой Швейцарии.

В заповеднике активно развивается туризм – там проводят фотосафари и набирающий популярность бердвотчинг – наблюдение за птицами. С наступлением весны на побережье можно увидеть множество редких птиц – розовых и белых чаек, сибирских гаг, бургомистров, чистиков, белолобых гусей, северных куликов, черных казарок. А краснозобая казарка даже выводит здесь птенцов. Сейчас она встречается только в России и занесена в Красную книгу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
12 марта 2024
Более 50 красноярцев пострадали от укусов сусликов в 2023 году
В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что в прошлом году от укусов сусликов пострадали более 50 человек. В ведомстве напомнили, что