Новые письма – старые приемы

Новые письма – старые приемы
Новые письма – старые приемы
https://pixabay.com

Очередная волна мошенничеств накрыла Россию. Злоумышленники рассылают «уведомления» с требованием оплатить долги по налогам. В ФНС предупреждают граждан: это поддельные письма.

Используемая мошенниками схема примитивна и стара, но некоторые все еще попадаются на нее. Письма действительно очень похожи на настоящие уведомления: в них указаны реквизиты якобы Федеральной налоговой службы, присутствует QR-код, при помощи которого «долг» можно оплатить очень быстро. Также у мошенников могут быть действительные сведения о вашем имуществе, которые они для убедительности указывают в бумагах. Единственное, что должно насторожить, – непривычно высокая сумма «налога». И, естественно, после оплаты деньги попадают не в бюджет, а на счета мошенников.

Именно поэтому перед любой операцией по переводу следует зайти на официальный сайт ФНС в «Личный кабинет налогоплательщика» и проверить все ваши задолженности. Кроме того, при уплате стоит внимательно проверять реквизиты платежа и сведения о налогооблагаемом имуществе. Также в любой инспекции ФНС можно получить настоящее налоговое уведомление при личном обращении.

Отметим, что письменный способ – лишь один из видов обмана. Мошенники также рассылают «официальные уведомления» по SMS, электронной почте. В ФНС, кстати, такого вида рассылки вовсе не существует. И уж тем более никто и никогда не будет звонить человеку и пытаться узнать номер кредитки, рассказывая о «преимуществах оплаты налога здесь и сейчас».

Напомним, аферисты могут действовать под видом не только налоговиков, но и представителей других официальных ведомств, а также банков. Перепроверяйте любую подозрительную информацию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярском крае курьер мошенников похитила у пенсионерок 1,5 млн рублей
В Лесосибирске сотрудники полиции задержали 27-летнюю местную жительницу. Женщину подозревают в мошенничестве. По данным правоохранителей, она забирала деньги у пожилых
13 апреля 2024
Мошенники убедили красноярку взять кредит и продать автомобиль
55-летняя красноярка стала жертвой мошенников и потеряла 3,2 млн рублей. Об очередном случае мошенничества рассказали в краевой прокуратуре. Женщина, работавшая
13 апреля 2024
Предприимчивая красноярка семь раз сдала одну квартиру разным людям
Красноярка предстанет перед судом за мошенничество. Принадлежавшую ей квартиру она сдала разным людям, получила аванс, и умудрилась сделать так, что