Новые технологии использовали специалисты при реконструкции дороги на обходе Красноярска

Новые технологии использовали специалисты при реконструкции дороги на обходе Красноярска
Новые технологии использовали специалисты при реконструкции дороги на обходе Красноярска

Комиссия во главе с министром транспорта региона Константином Димитровым проверила ход работ на обходе Красноярска в Емельяновском районе.

Реконструкция участка с 5,5 по 8,5 км на автодорожном обходе краевой столицы началась в октябре 2019 года. Здесь планируется расширить до 4 полос проезжую часть (чтобы увеличить пропускную способность трассы), построить второй мост через реку Качу, напоминает сегодня, 20 мая, пресс-служба правительства края.

Сейчас специалисты ведут работы по устройству новой дорожной одежды, устанавливают металлоконструкции для нового моста.

— Что касается реконструкции проезжей части, в принципе, работы классические: расширяем трассу до четырех полос, обустраиваем освещение и ливневую канализацию, – рассказал руководитель КГКУ «КрУДор» Андрей Журавлев. – Но мы используем и передовые технологии. В основание дорожного покрытия укладываем нефелиновый шлам, по свойствам материал схож с цементом и используется для прочности грунта. Покрытие из асфальтобетона будет сделано с применением полимерно-битумных вяжущих материалов, что также продлит срок его службы.

Из классических для Красноярского края технологий на объекте используется битумная лента для устройства стыков, откосы укрепляются геоматами, предотвращающими сползание грунта, кюветы — цементными обоймами.

На этом участке обхода дорожники планируют установить «умные» светильники, которые будут регулировать потребление энергии в зависимости от уровня внешней освещенности и интенсивности движения транспорта. Здесь также появятся современные очистные сооружения для очищения перед оттоком на прилегающую территорию воды, скапливающейся на поверхности.

Сдача объекта запланирована на 2021 год. В этом году строительство нового моста подрядчики обещают завершить уже к августу.

— После того как движение транспорта переключат на новый мост, начнется разборка существующего. В этом году также планируем завершить все строительно-монтажные работы на автодороге, за исключением 70 метров второй очереди. Но если погодные условия осенью позволят, то дорожники успеют закончить и последний участок, — добавил Андрей Журавлёв.

Работы на автодорожном обходе Красноярска ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году в рамках нацпроекта на региональной дорожной сети запланирован ремонт 76 объектов общей протяженностью около 250 км. Также в план работ входят три объекта реконструкции. На реализацию нацпроекта в Красноярском крае предусмотрено 5,2 млрд рублей, объем финансирования ремонта региональной сети автодорог составил около 2 млрд рублей.

— Несмотря на карантин, дорожники бьют рекорды по производительности. На 35 региональных дорогах работы уже завершаются, 8 объектов сданы в эксплуатацию, на 25 объектах ведется подготовка к ремонту. В целом работы ведутся согласно графикам. Если сезон будет благоприятный, основное количество объектов будет сдано уже к середине лета, — отметил министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 октября 2020
Ремонт и обустройство сотни остановок транспорта завершаются в Красноярске
В этом году в столице края ремонтируют и обустраивают около 100 остановок общественного транспорта. На большинстве из них павильоны уже
26 марта 2024
В Красноярске обследуют дороги на гарантии
В городе начали обследовать дороги, которые находятся на гарантии. Особое внимание уделяется тем, что были отремонтированы по нацпроекту и тем
26 марта 2024
Водителям Красноярского края рассказали о наиболее опасных участках трасс
На дорогах региона из-за снегопада и перепадов температур образуется снежный накат и гололед. Автомобилистам напомнили об осторожности на дорогах и