О преображении красноярского цирка после ремонта рассказали в мэрии

О преображении красноярского цирка после ремонта рассказали в мэрии
О преображении красноярского цирка после ремонта рассказали в мэрии

Мэр Красноярска Сергей Еремин проинспектировал благоустройство сквера «У цирка». За более чем три десятилетия существования сквера здесь ни разу не проводились капитальные работы. В марте текущего года более 15 тысяч горожан проголосовали за его реновацию. Благоустройство стартовало 20 июля, сейчас выполнено около 80 % работ.

Завершается укладка брусчатки, выставлены все 67 опор для освещения, продолжается монтаж светильников. Проект предусматривает создание комфортной атмосферы для горожан разных поколений, пешеходные и велодорожки, зоны отдыха с лавочками, детскую площадку, — сообщает пресс-служба мэрии.

Работы в сквере должны завершиться в конце октября. А на февраль 2019 года запланировано начало ремонта здания цирка за счет федеральных средств. Документация для конкурсных процедур готова, конкурс по отбору генерального подрядчика намечен на октябрь. После показа новогодней программы двери цирка закроются. Ремонт займет около 15 месяцев. Цирк обновится полностью, начиная от инженерных систем и заканчивая креслами зрительного зала.

В цирке появится, в частности, репетиционный зал для артистов, детская и учебная комната для их детей. В фойе первого этажа расположится развлекательная комната для юных зрителей, кафе, мягкие кресла. Цветовая палитра нового дизайна сочетается с уникальной мозаикой, которая украшает холл второго этажа.

По передовым технологиям будут обустроены и пространства для животных. Для лошадей предусмотрены душ и солярий. Для морских животных — современный бассейн. Особой гордостью обновленного цирка станут современная акустическая система и постановочное освещение. Архитектурная подсветка появится снаружи здания.

— Это очень важный для красноярцев проект, цирк не ремонтировался 47 лет. В комплексе благоустройство сквера у цирка и ремонт самого здания создадут привлекательный акцент правобережья, — отметил глава города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично