О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях

По размещенному там QR-коду можно получить результаты мониторинга атмосферы

О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
Фото: vk.com/igor_titenkov

В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит информацию непосредственно с сайта краевого центра мониторинга окружающей среды.

Сейчас в Ачинске имеется один автоматизированный пост наблюдения (АПН) за состоянием атмосферы и количеством в нем загрязняющих веществ. Он размещен в Юго-Восточном районе и замеряет 16 показателей. На сайте полученные данные обновляются каждые 20 минут, говорят в минэкологии края.

Вскоре в городе планируют поставить еще один АПН. Место для него определили на границе санитарно-защитной зоны Ачинского глиноземного комбината.

Такие же, как в Ачинске, QR-коды планируется разместить в пассажирском транспорте Минусинска, Канска, Лесосибирска, Назарово. В Красноярске они уже появились в муниципальных автобусах.

В правительстве края отмечают, что подобные мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные
18 февраля 2024
Водителя трамвая в Ачинске оштрафовали за наезд на пенсионерку
Летом 2023 года на улице Кравченко в Ачинске произошло ДТП. Женщина 1941 года рождения переходила трамвайные пути перед стоящим трамваем.
2 февраля 2024
Первый посетитель первого вытрезвителя в Красноярском крае может получить бутылку кефира
Ачинск стал первым городом Красноярского края, где открылся современный вытрезвитель. Официальное название нового учреждения: «Специализированный центр оказания помощи лицам, находящимся