О возможности вспышки гриппа птиц в Сибири предупредили эксперты

О возможности вспышки гриппа птиц в Сибири предупредили эксперты
О возможности вспышки гриппа птиц в Сибири предупредили эксперты

Сегодня, 24 июля, управление Россельхознадзора по Красноярскому краю сообщило о вспышках высокопатогенного гриппа птиц на территории России.

Около 30 вспышек гриппа зарегистрировано на территории Курской, Самарской, Пензенской и Саратовской областей. Сложившаяся ситуация создает реальную угрозу заноса вируса в Сибирский федеральный округ.

Высокопатогенный грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь птиц. Она характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Возбудитель болезни относится к семейству ортомиксовирусов, который подразделяется на три типа: А, В и С.

Установлено, что некоторые вирусы гриппа A способны инфицировать людей и вызывать болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. На данный момент есть только один достоверный способ заражения человека гриппом птиц — через непосредственный контакт с инфицированными птицами. Вирус содержится в выделениях птиц, из которых после высыхания с пылью попадает в воздух и далее вдыхается человеком.

Наиболее уязвимые секторы — личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц.

Во избежание заноса вируса гриппа птиц на территорию Красноярского края Россельхознадзор рекомендует владельцам птиц всех форм собственности принять меры по недопущению возникновения заболевания и строгому соблюдению ветеринарно-санитарных правил. В частности, не следует допускать контакта домашних птиц с дикими птицами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки