Об опасности внебольничных пневмоний предупредили специалисты

Об опасности внебольничных пневмоний предупредили специалисты
Об опасности внебольничных пневмоний предупредили специалисты

За 11 месяцев этого года В Красноярском крае зарегистрировано 12 683 случая заболевания внебольничными пневмониями. Показатель заболеваемости (466,3 на 100 тыс. населения) находится на уровне 2017 года.

Внебольничные пневмонии — одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире. Их источников является больной человек или носитель с бессимптомным течением инфекции. Возбудители внебольничных пневмоний передаются воздушно-капельным путем.

Часто пневмония является осложнением острых респираторных заболеваний и гриппа, поэтому при появлении первых признаков заболевания гриппом или другими острыми респираторными вирусными заболеваниями необходимо обратиться к врачу (не занимайтесь самолечением!).

Как рассказали сегодня, 28 декабря, в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю, важной мерой профилактики внебольничных пневмоний является иммунизация населения против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции. Наиболее показана иммунизация группам риска – взрослым старше 56 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением.

Профилактика предполагает также соблюдение режима труда и отдыха, правил личной гигиены, температурного режима и режима проветривания рабочих и жилых помещений, проведение регулярных влажных уборок, полноценное питание… Следует избегать переохлаждений, одеваться соответственно погоде.

Напомним, согласно данным за последние контрольные недели, от эпидемического порога по гриппу и ОРВИ Красноярский край отделяют около 20 процентов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Жители Красноярского края все меньше болеют простудными заболеваниями
Данными о заболеваемости ОРВИ и гриппом поделились в управлении Роспотребнадзора по краю. Так, за прошедшую неделю с симптомами простудных заболеваний
9 апреля 2024
В Красноярском крае стали меньше болеть ОРВИ и гриппом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди жителей региона. Так, по данным
26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому