Общественники проверили ход голосования в следственном изоляторе Красноярска

Общественники проверили ход голосования в следственном изоляторе Красноярска
Общественники проверили ход голосования в следственном изоляторе Красноярска
Фото: ГУФСИН

Члены мобильных бригад центра общественного наблюдения за выборами посетили СИЗО-1, где 17 марта проходило голосование спецконтингента. Сегодня здесь проголосовали 919 подозреваемых и обвиняемых. Еще 90 человек проголосовали на выездном участке в лечебно-профилактическом учреждении «Краевая туберкулезная больница № 1 главного управления федеральной службы исполнения наказания по Красноярскому краю».

В СИЗО-1 действует постоянный УИК, работу которого обеспечивает личный состав следственного изолятора. Перед выборами закрепленные сотрудники выезжают в территориальную избирательную комиссию, где им рассказывают, как организовать выборы. Также крайизбирком поставляет в СИЗО-1 кабинки и урны для голосования.

Как отметили общественные наблюдатели, помещение для голосования оборудовано видеокамерами, ведется запись всего происходящего. Выборы происходят по всем правилам – с соблюдением тайны голосования.

Начальник СИЗО-1 Иван Какоулин рассказал общественникам, что подследственных и осужденных заранее проинформировали о предстоящих выборах президента РФ.

Избирательная комиссия предоставила нам наглядную агитацию по каждому из кандидатов в президенты. Информационные материалы были переданы в камеры, где спецконтингент мог с ними ознакомиться. Также в СИЗО-1 в камерах установлены телевизоры и радиоточки, и подследственные могут смотреть или слушать новости, в которых рассказывается о кандидатах, — рассказал начальник СИЗО-1.

И сами подследственные живо интересовались предстоящими выборами. Один из них рассказал общественникам:

В СИЗО участвую в выборах не первый раз. И всегда изучаю материалы о кандидатах, за которых предстоит голосовать. Здесь у нас есть такая возможность.

Также непосредственно перед голосованием сотрудники информируют спецконтингент о порядке действия при голосовании, рассказывают, как правильно отметить понравившегося кандидата, чтобы не испортить бюллетень.

По нашим наблюдениям, в СИЗО-1 при голосовании не было допущено никаких нарушений. Осужденные приходили на выборы с удовольствием, никто из них не отказался голосовать, — прокомментировал член Общественного штаба по наблюдению за выборами Сергей Иванов.

Также в СИЗО-1 проголосовали 33 сотрудника, которые выборные дни провели на работе. Пришел на избирательный участок 185 в следственный изолятор исполнить свой гражданский долг и исполняющий обязанности начальника ГУФСИН по Красноярскому краю Антон Ефаркин.

Голосование на избирательном участке в СИЗО-1 продлится до 20 часов, затем бюллетени достанут из урн для голосования и подсчитают результаты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
Глава ЦИК России Элла Памфилова подвела итоги президентских выборов
Сегодня, 21 марта, глава Центризбиркома России Элла Памфилова провела совещание, посвященное прошедшей избирательной кампании. По ее словам, итоговая явка на
18 марта 2024
В Красноярском крае эксперты прокомментировали итоги прошедших выборов президента России
В Красноярском крае завершилось трехдневное голосование на выборах президента России. Явка избирателей в регионе составила 77,3 %. Это рекордный показатель,
18 марта 2024
В Красноярском крае Владимир Путин набрал свыше 84 процентов голосов
По предварительным данным, выборы президента России в Красноярском крае прошли с рекордной для региона явкой — 77,3 %. Лидирует в