Общественный контроль за капремонтом помогает решать проблемы на объектах в Красноярском крае

Общественный контроль за капремонтом помогает решать проблемы на объектах в Красноярском крае
Общественный контроль за капремонтом помогает решать проблемы на объектах в Красноярском крае

Чат общественников помог оперативно решить проблемы по ремонту дома в селе Еловое Емельяновского района.

Общероссийский народный фронт совместно с фондом капитального ремонта запустили в Красноярском крае пилотный проект общественного контроля за капремонтом крыш. Вместе с жителями через чаты в мессенджерах общественники отслеживают весь ход ремонтных работ. В чаты вошли активисты ОНФ, собственники домов, в которых проводится ремонт крыш, представители регионального фонда капитального ремонта, управляющих компаний и органов местного самоуправления.

Под контролем общественников три дома: в Красноярске по адресу ул. Парашютная, 21, в селе Еловое Емельяновского района по адресу ул. Гурского, 1, в селе Зыково Березовского района по улице Школьной, 15.

Первый результат: чат по ремонту дома в селе Еловое помог оперативно решить вопрос подтопления одной из квартир. Собственница написала об этом в группу, заметив мокрые пятна на потолке. Подрядчик отреагировал в тот же день, демонтированные участки крыши закрыл временным укрывным материалом, а также выставил на объект дополнительных дежурных.

В настоящее время на крыше продолжается монтаж стропильной системы и устройство кирпичной кладки.

Самый активный чат – красноярский, подрядная организация регулярно выкладывает фото выполненных работ. На сегодняшний день в доме демонтировали кровельное покрытие, крышу подготовили к заливке, а также поменяли металлические водоприемные воронки. Благодаря чату собственникам дома удалось решить проблему с висящими кабелями.

По словам представителей фонда капремонта, паутина проводов на чердаках – «болезнь» многих домов, перед началом ремонта они должны быть демонтированы управляющей компанией, однако не все организации ответственно подходят к данному вопросу.

– Благодаря чатам проблемы, возникающие в ходе капремонта, удается решать в режиме реального времени. По сути, данный инструмент упростил процедуру решения этих вопросов. Для нас в приоритете качество работ на каждом из этих объектов, поэтому мы рады, что собственники домов активно включаются в процесс проведения капремонта, – отметил член регионального штаба ОНФ, модератор площадки «Жилье и городская среда» в Красноярском крае Владимир Емельянов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 сентября 2021
Красноярские общественники взяли капремонт домов под контроль
Пилотный проект общественного контроля за ремонтом крыш запустил Общероссийский народный фронт по Красноярскому краю – совместно с Региональным фондом капитального
5 апреля 2024
В двух школах Уяра провели капремонт по федеральной программе
В Уяре капитально отремонтировали здания двух школ: № 4 и № 40. Ремонтные работы провели по федеральной программе «Модернизация школьных
28 марта 2024
В Красноярске начали капитальный ремонт домов
В краевом центре начался капитальный ремонт многоквартирных домов, запланированный на текущий год. Работы предстоит провести в 84 красноярских многоэтажках. Организацией