Оформить куплю-продажу автомобиля можно будет через Госуслуги

Оформить куплю-продажу автомобиля можно будет через Госуслуги
Оформить куплю-продажу автомобиля можно будет через Госуслуги

В СМИ появилась информация о том, что возможности портала Госуслуг расширяются. На платформе можно будет не только получить государственную услугу, но и к, примеру, оформить договор купли-продажи авто.
Ранее Алексей Горобцов, директор департамента передовых цифровых решений Минцифры России говорил о том, что это будет иметь определенные преимущества, а именно: «существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок. Мы планируем в том числе таким образом упростить процедуру заключения договоров купли-продажи автомобилей».
Однако пока автовладельцы высказываются об этой новации достаточно сдержанно: виртуально осмотр автомобиля и выяснение его технического состояния не произведешь.
Станислав Савчук, председатель правления краевого общества по защите прав автомобилистов, считает, что пока кардинально это ничего не изменит:

Будет удобно записаться, но явка физическая все равно необходима, например, для получения оригинала СТС. Удобно то, что всегда в электронном виде этот договор купли-продажи всегда будет, плюс данные об имуществе сразу поступят в налоговую инспекцию. Что касается безопасности сделки, то оформление через госуслуги никак на это не повлияет: если автомобиль находится в залоге, к примеру, это все нужно проверять дополнительно.

В пресс-службе ГИБДД региона сказали, что пока на данный момент идет техническая подготовка к тому, чтобы продавец авто и покупатель смогли подписать договор купли-продажи на сайте Госуслуг. И даже после того, как это начнет работать, не для всех это может оказаться удобным: у обеих сторон должна быть регистрация на портале, позволяющая совершать действия, и обязательно иметься квалифицированная электронная подпись.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2020
В России заработал мобильный помощник ОСАГО
Жители Красноярского края уже более тысячи раз скачали мобильное приложение, полезное для всех автомобилистов. Речь идет о «Помощнике ОСАГО» — сервисе,
29 марта 2024
В МЧС Красноярского края рассказали, какие ледовые переправы закрыты с 29 марта
В МЧС России по Красноярскому краю рассказали о ледовых переправах в регионе, которые уже закрыты. Таких в Красноярском крае сразу
29 марта 2024
Какой запрет для большегрузов вводят в Красноярске
Стало известно, какие ограничения введут в Красноярске для большегрузов. Это делают ежегодно. Первой волной будут вводить ограничения на период весенних