Огонь универсиады-2019 пронесли по улицам Канска

Огонь универсиады-2019 пронесли по улицам Канска
Огонь универсиады-2019 пронесли по улицам Канска
Фото пресс-службы министерства спорта

Этап эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года прошел в Канске в выходные.

Факелоносцы стартовали на стадионе «Текстильщик» и финишировали около городского дома культуры. Общая протяженность этапа – 2700 метров.

На старте эстафеты участников и зрителей приветствовала министр образования Красноярского края Светлана Маковская, которая стала первым факелоносцем.

– Огонь – это символ единения, а Студенческие игры – большой спортивный праздник, который мы все с нетерпением ждем. Радует, что, несмотря на сибирский мороз, жители города пришли поддержать участников эстафеты. Я родилась и выросла в Канске, работала директором местной школы № 11. Это моя земля, мой родной город. Поэтому мне было очень важно участвовать в этом этапе эстафеты огня Зимней универсиады-2019, – призналась Светлана Маковская.

Огонь по улицам Канска пронесли 14 факелоносцев, среди которых — бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам, участник Олимпийских игр Николай Большаков, двукратная победительница Европейского юношеского олимпийского фестиваля по биатлону Анна Григорьева, директор Централизованной библиотечной системы Канска Евгения Сурначева, руководитель хореографического ансамбля «Артэ» Алла Стальмакова.

— Для меня большая честь быть факелоносцем Зимней универсиады-2019, – рассказывает Николай Большаков. – Пять лет назад я нес олимпийский огонь Сочи-2014 и испытал тогда необычайные эмоции. Когда узнал, что будет эстафета огня Студенческих игр, то сразу же подал заявку, потому что очень хотел повторно получить этот заряд бодрости и энергии, почувствовать себя частью грандиозного спортивного праздника.

На финише городскую чашу огня зажег тренер по стрелковой подготовке детско-юношеской спортивной школы им. В. И. Стольникова Андрей Ленев:

— Я благодарен, что меня выбрали финальным факелоносцем. Надолго запомню этот день! И обязательно поеду в Красноярск на Зимнюю универсиаду-2019, чтобы поболеть за наших спортсменов.

Сегодня, 11 февраля, огонь Зимней универсиады-2019 пронесут по улицам Зеленогорска.

Напомним, Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в итальянском Турине, где прошла церемония зажжения огня Зимней универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в 21 городе. Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске.

Проект проводится при поддержке горно-металлургической компании «Норникель» и Siberian Wellness (Международной Корпорации «Сибирское здоровье»). На всем протяжении маршрута эстафеты огонь Зимней универсиады-2019 охраняют сотрудники Росгвардии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
11 апреля 2024
Веломарафон «Красспорт» пройдет 8 июня в Емельяновском районе
8 июня в Емельяновском районе в 21-й раз пройдет веломарафон «Красспорт». Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию в 102 км. Причем 64
8 апреля 2024
В Красноярске поставили рекорд по участникам в Кубке города по волейболу
С 6 по 7 апреля на 14 спортивных площадках города прошли состязания в рамках Кубка города по волейболу, посвященного памяти