Около 900 жителей края заболели пневмонией за неделю

Около 900 жителей края заболели пневмонией за неделю
Около 900 жителей края заболели пневмонией за неделю

На третьей неделе 2019 года в Красноярском крае зарегистрировано 884 случая заболевания с предварительным диагнозом «внебольничная пневмония», — сообщает Роспотребнадзор. По сравнению с предыдущей неделей прирост составил 9,3 %.

В столице региона за медицинской помощью обратились 608 человек, прирост превысил 14 % за счет обращения лиц пожилого возраста.

Отметим, в 2018 году в крае зарегистрировано 13 846 случаев заболевания внебольничными пневмониями.

Пневмонии регистрируются в любое время года, но особенно часто — в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом при несвоевременном обращении за медицинской помощью и самолечении.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести к осложнениям. Они возникают на фоне хронических заболеваний. В тяжелых случаях пневмония может привести к осложнению основного хронического заболевания и летальному исходу.

При появлении первых признаков заболевания гриппом или другими острыми респираторными вирусными заболеваниями необходимо остаться дома и обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением. Поздняя диагностика внебольничных пневмоний и задержка с началом назначенного врачом лечения ухудшают прогноз заболевания.

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 октября 2020
Минздрав Красноярского края прокомментировал ситуацию с наличием противовирусных лекарств в регионе
Накануне в СМИ появилась информация о жалобах жителей Красноярского края на дефицит в аптеках противовирусных препаратов, в частности, арбидола. Сегодня,
4 марта 2020
Эпидемия гриппа отступила от Красноярского края
По данным за последнюю, девятую, контрольную неделю, с 24 февраля по 1 марта, в регионе обратились за медицинской помощью 13
27 февраля 2020
Об эпидемии гриппа в Красноярске рассказало правительство края
С 17 по 23 февраля на территории краевой столицы заболели гриппом и ОРВИ более восьми тысяч человек. Эпидемический уровень заболеваемости