На красноярском железнодорожном вокзале пассажирам будут читать книги

На красноярском железнодорожном вокзале пассажирам будут читать книги
На красноярском железнодорожном вокзале пассажирам будут читать книги
24 июля с 13:00 до 15:00 часов в зале ожидания Красноярского железнодорожного вокзала пройдут публичные литературные чтения. Как сообщили в главном управлении культуры администрации Красноярска, такие мероприятия будут проходить каждый четверг.

В рамках мероприятия пассажирам вокзала будут вслух читать произведения, рассказывать о писателях и дарить их книги. Это мероприятие – начало долгосрочного проекта «Книга в дорогу», который реализуется Красноярской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов совместно с Централизованной библиотечной системой взрослого населения им. А.М. Горького.

Первое мероприятие проекта «Книга в дорогу» состоялось 17 июля и было посвящено творчеству Виктора Астафьева. Пассажиров познакомили с биографией писателя, его произведениями, на мониторах в зале ожидания показали видеоролики о жизни и творчестве автора. В этот четверг встреча библиотекарей и путешественников будет посвящена истории Красноярска.

Директор Централизованной библиотечной системы им. А.М. Горького Елена Белохвостова рассказала, что кроме полезной краеведческой информации, литературных игр и викторин, пассажирам доступен книжный уголок в зале ожидания, где можно безвозмездно выбрать книгу в дорогу или принести и оставить свою. «Двойная польза: и время в дороге быстрей пройдет, и для ума полезно», – отметила Белохвостова.

Также в рамках акции «Книга в дорогу» любой желающий может познакомиться с работой муниципальных библиотек города, посмотреть буктрейлеры по произведениям российских и сибирских писателей.

В Красноярске начинает работу круглосуточная библиотека под открытым небом


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Более 450 тысяч билетов по «Пушкинской карте» приобрели жители Красноярского края в 2025 году
За прошедший год молодые жители Красноярского края приобрели около 454 тысяч билетов по «Пушкинской карте». По программе они посетили более
30 января 2026
Фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов» откроется 31 января в Красноярске
В Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского прошла пресс-конференция, на которой организаторы рассказали, как в столице края
30 января 2026
На Троицком кладбище Красноярска две могилы стали объектами культурного наследия
Могилы архитектора Петра Шарова и купца Николая Гадалова были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности