На реконструкцию норильского аэропорта потратят более 12 млрд рублей

На реконструкцию норильского аэропорта потратят более 12 млрд рублей
На реконструкцию норильского аэропорта потратят более 12 млрд рублей

В 2015 году начнется масштабная реконструкция норильского аэропорта «Алыкель». Общая стоимость работ до 2018 года составит порядка 12,6 млрд рублей, сообщили в пресс-службе министерства транспорта Красноярского края.

Проект реконструкции будет реализовываться в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и ОАО «ГМК «Норильский никель». На проведение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов, находящихся в федеральной собственности, из бюджета страны будет выделено 5,1 млрд рублей. В 2017-2018 годах предусмотрено дополнительное финансирование из федеральных средств в размере 4,5 млрд рублей на продолжение работ.

Объекты аэродромной инфраструктуры уже подвергались реконструкции в 2009 году. Но в настоящее время из-за эксплуатации в сложных климатических условиях они вновь нуждаются в проведении соответствующих работ.

В свою очередь, компания «Норильский никель» планирует за свой счет провести реконструкцию комплекса зданий и сооружений, в том числе здания аэровокзала, находящегося в ее собственности. Запланировано завершение строительства новых магистральных сетей, приобретение специальной техники и оборудования, реконструкция системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции. Также компания профинансирует разработку проектно-сметной документации аэродромных объектов. На весь комплекс работ до 2017 года компания планирует потратить порядка 3 млрд рублей.

«Заполярный аэропорт является главным связующим элементом северян с материком. В первую очередь, это, конечно, касается пассажирских авиаперевозок, безопасность которых необходимо обеспечить. Кроме этого, аэропорт в будущем станет ключевым звеном в рамках проекта развития Арктической зоны Российской Федерации», — подчеркнул министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин.

Отметим, все необходимые работы будут выполняться в штатном режиме работы аэропорта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2023
Красноярский край получит около 7 млрд рублей на развитие электротранспорта
Красноярский край стал одним из десяти регионов, которые получат субсидии на реализацию проектов, связанных с комплексным развитием городского электрического транспорта, а
28 марта 2023
Поставщика 11 электробусов ищут в Красноярске
Администрация Красноярска объявила конкурс на приобретение 11 электробусов и 3 зарядных станций для этого транспорта. Согласно конкурсной документации, начальная цена
8 февраля 2023
В 2022 году продажи электрокаров в Красноярском крае взлетели на 66 %
По информации экспертов платформы «Авито Авто», в 2022 году жители региона приобретали электромобили с пробегом на 66 % чаще, чем