Опера дополненной реальности познакомит слушателей с юностью Дмитрия Хворостовского и Красноярском

Опера дополненной реальности познакомит слушателей с юностью Дмитрия Хворостовского и Красноярском
Опера дополненной реальности познакомит слушателей с юностью Дмитрия Хворостовского и Красноярском
Юный Дмитрий Хворостовский. Фото с сайта cultura24.ru

Сегодня создатели презентуют премьеру экспериментальной мобильной оперы с элементами дополненной реальности «Дмитрий Хворостовский. Начало», посвященную 60-летию со дня рождения великого певца.

Аудиоспектакль – это прогулка по Красноярску вместе с 12-летним Хворостовским. История того дня, когда будущий всемирно известный баритон поссорился с мамой и ушёл из дома «навсегда». Когда он решил: с музыкой покончено, и певцом он ни за что не станет.

Маршрут проходит по обоим берегам Енисея, начиная и заканчивая на остановке «Театр оперы и балета».

Главным автором спектакля стал город. Именно город диктовал нам, куда поворачивать, что чувствовать, на что обращать внимание, — говорит Алексей Киселёв, автор идеи и куратор проекта.

В наушниках взрослый герой будет комментировать и исправлять свои же детские заметки. Также можно будет услышать ранние записи Хворостовского и даже его дуэт с отцом.

Если ты слушаешь это сейчас и стоишь у поворота трамвая на углу дома бабушки, знай: ты все сделал правильно, — говорит герой спектакля слушателю напротив автобусной остановки, где юный Дима с мамой когда-то загадал: если придет № 33, он станет врачом, а если № 55 — певцом.

Аудиоспектакль будет доступен для бесплатного прослушивания после 15 сентября, обещают в развитии искусства имени Дмитрия Хворостовского.  Он появится в приложении «Мобильный художественный театр». В нем доступны функция gps-трекинга и элементы AR.

Для справки

Спектакль «Дмитрий Хворостовский. Начало» создан по инициативе Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в соавторстве с Мобильным художественным театром.

Читайте также:

Фестиваль Дмитрия Хворостовского. Красноярск. 18 октября

В день рождения Дмитрия Хворостовского профессиональные музыканты дали концерт в аэропорту Красноярска


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным