Отказали – звоните!

Отказали – звоните!
Отказали – звоните!

Недавно в редакцию НКК обратились родители ребенка, заболевшего COVID-19. Коронавирус вызвал у него отит в резкой форме. Когда родители обратились в детскую ковидную больницу, им сказали, что у ребенка лор-заболевание, но в больнице нет соответствующего специалиста. И направили в специализированную лор-больницу. Однако там ребенка отказались принять, поскольку он болен коронавирусом. 

О том, что делать родителям, оказавшимся в такой ситуации, рассказала заместитель начальника отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Ярусова:

– В этом случае медики были неправы. Они обязаны были принять ребенка как профильная организация, занимающаяся лечением таких заболеваний. При этом нужно было организовать осмотр ребенка в отдельном месте и принять все меры защиты для доктора: специальный костюм, маска, дезинфекция. Госпитализировать ребенка они, конечно, не могут, но дать рекомендации по лечению на дому обязаны.

В таких случаях родители могут обратиться, например, в свою страховую компанию – ее телефон указан в страховом полисе. Кроме того, можно обратиться в министерство здравоохранения. Телефоны ведомства есть в каждой поликлинике, а также на сайте министерства. «Мы решаем такие вопросы в порядке прямого обращения», – отметила  Ольга Ярусова.

О том, как действовать родителям, чтобы максимально обезопасить детей от последствий встречи с коронавирусом, рассказываем в нашем материале

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
Михаил Котюков пообещал встретиться с увлеченным химией школьником Кириллом Радеевым
Ученик 10-го красноярского лицея Кирилл Радеев во время прямой линии попросил губернатора Михаила Котюкова улучшить оснащение кабинетов химии и физики
11 декабря 2025
Учащиеся лицея в Красноярске за год более 60 раз нарушили ПДД
Сегодня сотрудники красноярского полка ДПС провели профилактический рейд «Несовершеннолетний нарушитель». Об этом сообщили в пресс-службе краевой ГАИ. Дорожные полицейские дежурили
11 декабря 2025
Красноярским родителям напомнили об опасности стихийных горок
На территории Ленинского района Красноярска рабочие мобильной бригады обработали песком опасные склоны, которые дети приспособили для катания. Такие стихийные горки
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности