Памперсы для ящериц и гигантские шприцы – в «Роевом ручье» показали работу ветеринаров

Памперсы для ящериц и гигантские шприцы – в «Роевом ручье» показали работу ветеринаров
Памперсы для ящериц и гигантские шприцы – в «Роевом ручье» показали работу ветеринаров
Фото vk.com/roevzoo

Сегодня, 31 августа, в стране отмечают День ветеринарного работника. Праздник был учрежден указом президента в 2011 году.

Для парка «Роев ручей» это один из главных праздников: ветеринарный работник здесь — самая важная и ответственная должность. При этом пациентов у них почти десять тысяч!

Ветеринарные работники первыми встречают животных в зоопарке, следят за их здоровьем, выхаживают и спасают, не считаясь с личным временем и здоровьем. Через их заботливые руки проходят и пушистые, и чешуйчатые, и пернатые обитатели «Роева ручья».

Каждое утро врачи совершают обход, проводят запланированные процедуры, позже делают операции животным, занимаются исследованиями, ведут документацию.

Ветеринарная клиника «Роева ручья» оснащена всем необходимым оборудованием: аппаратом УЗИ, цифровым рентгеном, лабораторным и эндоскопическим оборудованием.

— Наверное, если бы я работал в ветеринарной клинике, это был бы поток животных, каждый день новые. А здесь появляются любимцы, животные тебя узнают и любят. Встречают, радуются, если приходишь один. А вот если они видят двух ветеринаров или ветеринара и зоолога вместе – уже настораживаются: сейчас придется проходить какие-то процедуры, — рассказал ведущий ветеринарный врач зоопарка Роман Деменок.

Ветеринарные врачи «Роева ручья» говорят, что работы у них было бы намного меньше, если бы посетители не угощали питомцев — нарушение рациона животных неизменно приводит к болезням.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В красноярском «Роевом ручье» зебр выпустили на прогулку в открытый вольер
Накануне в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» для зебр организовали прогулку под открытым небом. Фотографиями первой в этом
6 февраля 2024
Из-за оттепели в красноярском «Роевом ручье» раньше времени проснулся медведь
Из-за февральской оттепели в красноярском зоопарке «Роев ручей» раньше времени начали выходить из зимней спячки медведи. Первым из «берлоги» вышел
2 февраля 2024
Пых Пыхыч предсказал теплую весну в Красноярске
Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» в День ежа, который отмечается 2 февраля, решил узнать будет весна теплая в