Пароход-музей «Святитель Николай» пока не отправится в плавание

Пароход-музей «Святитель Николай» пока не отправится в плавание
Пароход-музей «Святитель Николай» пока не отправится в плавание
Фото Руслан Максимов/Культура 24

Директор музея Максим Вольхен-Михалевский рассказал о планах его развития. Самым ценным экспонатом остается сам пароход, памятник истории и техники конца XIX века. Он привлекает горожан и туристов.

Также на теплоходе работает несколько постоянных выставок: каюта второго класса, в которой Владимир Ильич отправлялся в Шушенское, и каюта первого класса, в которой два с половиной часа провел Цесаревич Николай. Плюс выставка, посвященная командору Николаю Резанову, организатору первого кругосветного путешествия, и выставка «Судоходство на Енисее».

Еще два зала у нас отведены под временные экспозиции. Сейчас мы принимаем в гости выставку «Пионерская правда. Красноярский спецвыпуск», посвященную столетию создания пионерской организации. До этого здесь была выставка, посвященная книгам успешных людей, авиации в Красноярске и другие. Музей регулярно обновляется, предлагает новые темы, новые площадки для того, чтобы культурно отдохнуть и узнать что-то новое, попробовать что-то необычное, прийти с друзьями, представить гостям город. Оттого к нам часто приходят иногородние и иностранные гости, — отметил Максим Вольхен-Михалевский.

Он  добавил, что позитивным направлением идут различные интерактивные музеи: это музей дополненной реальности, разные голограммы.

На вопрос, есть ли вероятность, что пароход когда-то поплывет, директор ответил:

Это непростой вопрос с точки зрения техники и финансов. Чтобы этот пароход «оживить», нужно немалое количество денег. С технической точки зрения можно сделать, что угодно, если отбуксировать его на судоремонтный завод, полностью привести в порядок корпус, достать паровые котлы, поставить вспомогательное оборудование, то, конечно, при определенном финансировании и желании можно пустить и на воду. Вопрос целесообразности.

По материалам Культура24.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 сентября 2023
Выставка «Тихое искусство Штеренберга» открылась в Красноярске
В красноярском музейном центре «Площадь Мира» накануне открылась выставка художника-авангардиста Давида Штеренберга. В экспозицию включены 30 живописных и графических работ из
6 августа 2023
Семь редких икон XIX века покажут в Минусинском музее
Семь редких икон впервые покажет Минусинский краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова. Эти иконы не выставлялись перед широкой публикой более 100
21 мая 2023
В Красноярском крае завершилась «Ночь музеев — 2023»
В культурно насыщенной акции приняли участие крупные музеи региона. Зрители только в эту ночь могли заглянуть в тайные уголки учреждений. Они