Паводок без проблем: лед с Енисея вышел в океан

Паводок без проблем: лед с Енисея вышел в океан
Паводок без проблем: лед с Енисея вышел в океан
Фото: pixabay.com

Весеннее половодье в Красноярском крае прошло без особых проблем благодаря своевременному проведению противопаводковых мероприятий, сообщает сегодня, 25 мая, пресс-служба правительства региона.

В связи с очень теплой весной в этом году вскрытие рек на территории края началось значительно раньше обычного. Для координации работы было проведено заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, организована работа межведомственных групп правительства края и регионального управления МЧС. Проводился постоянный мониторинг паводковой обстановки. Под руководством глав муниципальных образований подготовлены пункты временного размещения населения и создан резерв материальных ресурсов для населения в случае ЧС.

На территории края создана группировка сил и средств численностью более 19 тысяч человек, подготовлено более 4 тысяч единиц техники, свыше 300 плавсредств. В ряде районов проведен комплекс превентивных мероприятий. Во время подготовки к весеннему половодью в крае на реках для ослабления ледового покрова в основном использовали пиление и чернение льда. В бюджете края были предусмотрены средства на авиационное обеспечение и проведение необходимых взрывных работ в паводкоопасный период.

На сегодняшний день кромка льда на Енисее вышла в Енисейский залив Карского моря. Паводковую ситуацию сняли с контроля правительства края.

Как отметил заместитель председателя правительства региона Анатолий Цыкалов, угроза подтопления населенных пунктов миновала.

— Весеннее половодье на территории края прошло без особых осложнений. Своевременно проведен необходимый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением весеннего половодья. Все это позволило не допустить серьезных подтоплений в 2020 году, – отметил Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет