Пенсионерам из глубинки Красноярского края добраться до медиков помогают мобильные соцбригады

За 5 лет они помогли 20 тысячам пожилых жителей районов

Пенсионерам из глубинки Красноярского края добраться до медиков помогают мобильные соцбригады
Пенсионерам из глубинки Красноярского края добраться до медиков помогают мобильные соцбригады
Фото: минсоцполитики края

В 48 территориях Красноярского края активно действуют мобильные бригады соцработников. Они помогают пожилым жителям глубинки и инвалидам добраться до медицинских учреждений.

Пять лет назад в территории региона были направлены 27 специализированных автомобилей для перевозки пожилых и немощных людей. С 2019 года они помогли пройти диспансеризацию и медосмотры более чем 20 тысячам человек.

По словам министра социальной политики региона Ирины Пастуховой, из-за того, что многие населенные пункты в нашем крае разбросаны на сотни километров, пожилые жители поселков раньше нерегулярно обращались к докторам.

Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Если в 2019 году услугой доставки на медицинское обследование воспользовались около 1 700 человек, то за последние три года это количество возросло в три раза, — рассказала министр.

Мобильные социальные бригады бесплатно доставляют пациентов на прививки, гемодиализ, постковидную реабилитацию, привозят лекарства, продукты и товары первой необходимости. Могут привезти и врача на дом к пожилому немощному человеку.

Чтобы получить помощь мобильной бригады, нужно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Адреса и телефоны можно уточнить на сайте, — рассказали в минсоцполитики края.

Там добавляют, что мобильные бригады соцработников появились благодаря нацпроекту «Демография».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом