Пенсионный фонд продлит выплаты без заявлений

Пенсионный фонд продлит выплаты без заявлений
Пенсионный фонд продлит выплаты без заявлений

Пенсионный фонд России без заявлений продлит выплаты, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально. Это прежде всего касается пенсий и ежемесячных выплат из материнского капитала.

Так, получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить факт обучения и таким образом продлить выплаты. До 1 июля прохождение обучения будет подразумеваться по умолчанию.

При этом территориальные органы ПФР примут решение о продлении выплаты пенсии учащимся, в том числе на основании данных, поступающих из вузов, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

Аналогичный порядок применяется в случае выплаты пенсии по доверенности. Закон в такой ситуации предписывает пенсионеру раз в год подтвердить получение выплат путем личной явки в клиентскую службу Пенсионного фонда или доставочную организацию, например, в банк. До июля средства будут поступать в доставочные организации.

Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из материнского капитала, также не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и свое право на эту меру поддержки. В настоящее время в Красноярском крае ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 3 998 семей. Продление выплаты будет осуществляться на основании согласия гражданина, выраженного в произвольной форме и направленного в территориальный орган ПФР без подачи документов. Выплата будет продлена до 1 октября 2020 года.

Также автоматическое продление выплат будет реализовано для получателей социальной пенсии, у которых нет регистрации по месту жительства на территории России. По закону пенсия таким гражданам назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок приостановлен до 1 июля 2020 года.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов
30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с
15 января 2024
В Красноярском крае увеличился размер единовременной региональной выплаты за рождение двоен и троен
В Красноярском крае увеличился размер единовременной региональной выплаты за рождение двойняшек и тройняшек. Об этом сообщили в министерстве социальной политики