Цифровое телевидение в крае вышло на финишную прямую

Цифровое телевидение в крае вышло на финишную прямую
Цифровое телевидение в крае вышло на финишную прямую

Осталось полтора месяца до отключения аналогового вещания. Очередное селекторное совещание по вопросу готовности территорий Красноярского края к переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание провел заместитель губернатора Василий Нелюбин.

С 3 июня на всей территории региона отключат 20 федеральных каналов, вещающих в аналоговом формате (в эфире останется только канал «Енисей»). Чтобы по-прежнему смотреть свои любимые передачи, нужно уже сейчас подготовиться: приобрести оборудование, чтобы смотреть 20 каналов в очень хорошем качестве.

Для приема цифрового эфирного сигнала жителям региона понадобятся эфирная антенна дециметрового диапазона и цифровая приставка стандарта DVB-T2, подключаемая к видеовходу телевизора. Если в населенном пункте предоставляются услуги кабельного телевидения, то, оставаясь их абонентом, ничего покупать не нужно.

Есть и другая категория: в крае около 600 населенных пунктов, которые не могут принимать наземное цифровое телевидение. Только с помощью спутникового оборудования можно принимать сигнал. Многие жители таких территорий уже давно приобрели спутниковые комплекты и получают услугу. С теми, кто еще думает о приобретении, ведется разъяснительная работа с осени 2018 года. По свежим данным, уже около 80 % жителей тех 600 территорий обеспечены спутниковым ТВ. Есть еще полтора месяца, чтобы помочь всем, кто желает смотреть телевизор.

Один из механизмов  — социальная поддержка граждан, которая оказывается тем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации и не может купить цифровую приставку с комнатной антенной, телевизор и другое оборудование для просмотра ТВ.

Как показывают соцопросы, многие люди не понимают, что конкретно им покупать, где это сделать. Поэтому сейчас в крае работают около 600 волонтеров, которые помогают жителям разобраться в ситуации, узнать, какая антенна им нужна или вообще новый телевизор. Проведена большая информационная кампания в СМИ, кроме того, листовки с полезными советами о том, каким образом можно смотреть телевидение после 3 июня 2019 года, расклеены в местах массового пребывания людей. Также заключен договор с Почтой России о продаже приставок.

Как отметил Василий Нелюбин, с 15 апреля первый сибирский регион — Кузбасс станет безаналоговым:

— У нас будет возможность понять, как прошла подготовка у наших соседей, какие остались проблемы. От глав территорий мы получаем еженедельные отчеты о проделанной работе. В тех районах, где есть реальные проблемы по переходу на цифровое ТВ, ситуация находится на особом контроле. Главам муниципалитетов рекомендуется активизировать разъяснительную работу, особенно по сбору заявок на материальную помощь. В Красноярском крае из бюджета выделены достаточные средства на выплату материальной помощи для компенсации части затрат  в размере от 5 до 10 тысяч рублей. В районах работают специальные комиссии в центрах социальной защиты населения, которые рассматривают каждую заявку и принимают справедливое решение о помощи.

Если у вас есть вопросы, их можно задать специалистам напрямую по каждой конкретной ситуации. В крае работает региональная горячая линия по переходу на цифровое вещание: 8 800 300-64-40. Звонок бесплатный.

По этому номеру можно подать заявку на помощь волонтеров в подключении оборудования, необходимого для приема цифрового сигнала. Также, позвонив на него, можно получить следующую информацию:

  • Контакты органов социальной защиты для консультаций по вопросам получения компенсации за приобретенное оборудование.
  • Контакты спутниковых операторов.
    Все остальные вопросы будут переадресовываться на федеральную горячую линию. Звонки и на региональную и на федеральную линии бесплатны.Региональная горячая линия работает по будням с 09:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 августа 2020
Главную телебашню Красноярского края подсветят по-особому в честь праздника
Завтра, 13 августа, подсветка на главной телебашне региона засияет в честь 19-летия Российской телевизионной и радиовещательной сети. Более десяти лет
4 апреля 2020
Карантин втрое увеличил потребность граждан России в просмотре фильмов и телепередач
Специалисты провайдера цифровых услуг ПАР «Ростелеком» проанализировали, какую кино- и телепродукцию предпочитают россияне во время карантина. Просмотр ТВ и киносериального
8 ноября 2019
С телевизоров Красноярского края может исчезнуть изображение
С 11 по 12 ноября включительно в Красноярском крае у современных телевизоров и цифровых приставок могут возникнуть помехи, есть вероятность