Первую современную библиотеку открыли в столице Таймыра

Первую современную библиотеку открыли в столице Таймыра
Первую современную библиотеку открыли в столице Таймыра

Программа модернизации библиотек реализуется в Красноярском крае. Первую современную библиотеку на севере региона открыли во вторник, 26 декабря, в Дудинке. Учреждению присвоили имя родоначальницы долганской письменности Евдокии (Огдо) Аксеновой, — сообщает пресс-служба правительства края.

На разработку дизайн-проекта и проектно-сметной документации библиотеки было выделено 675 тысяч рублей, на модернизацию – около 11 млн, в том числе более миллиона рублей из бюджета города.

В библиотеке есть гостевая зона, работают залы детской и юношеской литературы, многофункциональный зал, имеются детская игровая и комната переговоров, обновленный книжный фонд. В 2018 году на базе учреждения планируется создание центра развития книжной и читательской культуры, центра по сохранению и развитию национальной культуры.

Отметим, с 2015 года в регионе созданы современные центры на базе 10 муниципальных библиотек. В 2017 году модернизация началась еще в 5 учреждениях, а также в краевой молодежной библиотеке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 января 2018
Александр Усс принял участие в открытии модернизированной библиотеки
В Красноярске открылась еще одна модернизированная библиотека – имени Пришвина. После ремонта она приобрела новое направление – экологическое. На открытие
20 марта 2024
Своя «Библиотека будущего» теперь есть в Козульском районе
В поселке Козулька обновили библиотеку. Теперь здесь есть не только привычные для посетителей библиотек книжные залы, но и новые локации.
1 марта 2024
В Красноярском крае обновят шесть библиотек
Шесть концепций обновлений библиотек получили одобрение экспертного совета при министерстве культуры Красноярского края. библиотека имени Беляева («Центральная городская библиотека имени